В праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута

19.08.2019|19:58

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния, протоиерей Антоний Исаков; благочинный Сургутского районного благочиния, протоиерей Владислав Бронников; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; ключарь Преображенского собора, протоиерей Николай Гамм; референт управляющего епархией иеромонах Антоний Кирпичев; духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

За Литургией митрополит Павел рукоположил чтеца Николая Глухарева, в сан диакона и клирика Преображенского кафедрального собора г. Сургута диакона Андрея Новичкова, в сан иерея.

На Богослужении присутствовал Глава города Сургута В.Н. Шувалов.

По традиции в праздник Преображения Господня митрополит Павел совершил освящение плодов нового урожая, после чего было совершено славление празднику Преображения Господня.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех вас с праздником Преображения Господа нашего Иисуса Христа! «Господь, преобразивыйся на Фаворстей горе пред своими ученики», показал славу свою и силу, и это Преображение было подчеркнуто силой, которая сходила на учеников в тот момент. Дай Бог, чтобы, каждый из нас, подобно присутствующим ученикам, желал сотворить кущи, чтобы всегда быть с Господом, дай Бог, чтобы этот благодатный фаворский свет коснулся нашей души и нашей жизни. Об этом мы особо просим и молим в этот день, потому что Господь показал свою славу в Божественном свете своим ученикам, изменившимся даже телесно.

Если Божественный свет просвещает наше естество, в первую очередь нашу душу, если мы вверяем свою жизнь Богу, то и жить нам проще и легче, потому что уже действует в нас Господь, которого мы впустили в своё сердце.

Мы должны стараться, чтобы этот Божественный свет коснулся нашей жизни, тогда мы будем другими не только душой, но и физически. Дай Бог,чтобы это произошло с каждым из нас. Всех вас, мои дорогие, поздравляю с этим величайшим праздником, престольным праздником нашего города, пусть всемилостивый Господь хранит нас в здравии и долгоденствии, помогает нам, просвещая наши телеса и души своим Божественным Фаворским светом! Храни всех Господь!»

фото Николай Палиенко