Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Павел совершил Литургию храме в честь святителя Тихона патриарха Московского и всея Руси п. Нижнесортымский

14.10.2023|12:06

14 октября 2023 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь святителя Тихона, патриарха Московского и всея России в п. Нижнесортымский Сургутского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Колесников, диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава с.п. Нижнесортымский Рымарев Петр Владимирович, начальник управления НГДУ «Нижнесортымскнефть» ПАО «Сургутнефтегаз» Слюсаренко Сергей Александрович.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить за общие молитвы! Нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе, и наша молитва, как огненный столп идет к небу! Сегодня мы отмечаем праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, чтим Матерь Божию, которая некогда во Влахернском храме явилась под куполом его в тяжкие времена для Константинопольской земли.

И святой Андрей, как мы слышали в песнопении праздника, видя «на воздусе» Матерь Божию, которая покрывает своим святым омофором, спросил своего ученика: «Видишь ли Царицу Небесную?». И тот ответил: «Вижу и ужасаюсь». Явилась, и покрыла и защитила в тяжелые, трудные времена. Мы знаем, что сегодня нет той Византии, того Константинополя, от которого наша церковь принимала веру.
Но сегодня, отмечая Покров Пресвятой Богородицы, хочется просить и молить Её, чтобы распростёрла над нами свой омофор, ибо Она избрала нашу Русь своим уделом. Нигде не было столько явлений Богородицы, как на нашей исторической Руси.
Мы молим, чтобы Она сохранила наше Отечество, воинство, которое сегодня борется с нечистью мировой.
Хотел бы всех вас сегодня нацелить на молитву Царице Небесной, и если мы будем молить и просить, обращаясь, как к родной матери, то Она и покроет и сохранит.
Матерь Божия, защити нас от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни! Сегодня то время, когда мы должны творить молитву непрестанно, чтобы Господь сменил гнев на милость. Если не будем этого делать, то близка кончина этого мира. Будем молить и просить Господа и Царицу Небесную, рад разделить радость совместной молитвы и праздника Покрова, и сегодня посёлок отмечает день своего Рождения, он был основан в день Покрова Божией Матери! Храни всех Господь и Матерь Божия! Божие благословение да пребудет со всеми нами!»

После богослужения митрополит Павел совершил чин освящения дома притч.