В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска

13.04.2019|20:28

13 апреля 2019 года в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную Литургию в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Югорский и Няганский Фотий, духовенство Югорской епархии.

По окончании богослужения главу Ханты-Мансийской митрополии приветствовал епископ Югорский и Няганский Фотий: «Ваше высокопреосвященство, высокопреосвященнейший владыка Павел! Вы, как глава Ханты-Мансийской митрополии, посещаете в эти дни Югорскую епархию, и для нас это очень важно, это и братская поддержка и стимул к тому, чтобы сделать все для плодотворного развития епархии. Мы совершили сейчас Божественную литургию в Кафедральном Соборе в главном городе Югорской епархии — Югорске.

Югорская епархия приближается к своему пятилетию, она развивается, и приоритетами в нашей работе являются строительство Кафедрального Собора в честь Богоявления Господня в городе Югорске по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. На сегодняшний день подготовлен проект, мы прошли госэкспертизу и получили разрешение на начало строительства, в этом году планируем закладку фундамента, забить сваи под строительство собора, и мне очень хочется, пользуясь случаем, поблагодарить всех здесь присутствующих верующих, которые участвуют в этом деле и жертвуют, кто как может. Мы также строим духовно- просветительский центр, на сегодняшний день построена коробка здания, надеемся, что с помощью Божией в этом году начать отделочные работы, провести тепло- и водоснабжение. Также приоритетом является для нас и восстановление Кондинского Свято- Троицкого монастыря, на сегодняшний день там каждое воскресение совершается Божественная литургия, мы организовываем паломнические поездки в монастырь, принято решение о строительстве братского корпуса. Город Югорск — место, где располагается управление Югорской епархией, здесь решаются социальные и экономические вопросы, вопросы просвещения и пастырского окормления. Мне хочется искренне поблагодарить главу города Югорска за поддержку наших начинаний, очень важным является развитие Югорской православной гимназии, мы совместно решаем вопрос расширения площади учебного заведения, так как духовное образование сегодня востребовано.

Для нас радостно, Ваше высокопреосвященство, что Вы посещаете города Югорской епархии, югорскую паству, поддерживаете нас ведь совместная молитва с Вами всегда вдохновляет, укрепляет и даёт благодатную силу!»

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил: «Ваше преосвященство, дорогие братья и сестры, я рад сегодня разделить с вами радость молитвенного общения, Божественной литургии в этом святом храме, где я уже много раз совершал духовное окормление! Хотелось бы, чтобы наша Югорская земля возрастала как физически, индустриально, так и духовно.Мне очень отрадно слышать, что сегодня в Югорске уже имеется 9 классов гимназии, и мы должны приложить все усилия, для того, чтобы здесь было полноценное духовное учебное заведение. На эту тему мы еще будем общаться и с администрацией города и с департаментом образования округа, чтобы благополучно решить этот вопрос.

Всех вас, мои дорогие, рад видеть, совместно молиться здесь, в городе Югорске. Чувствуется единение духа и души, когда все мы вместе творим молитву. Храни всех Господь!»