В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в женском монастыре г. Когалыма

09.04.2022|17:38

9 апреля 2022 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Успенском храме Патриаршего подворья Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря г. Когалыма.

Его Высокопреосвященству сослужили:  благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Иаков Мусс, духовенство монастыря, диакон Даниил Матвеев.

За богослужением молилась настоятельница подворья, старшая монахиня Ксения (Воронная) с сестрами.

На богослужении присутствовал Глава г. Когалыма Пальчиков Николай Николаевич.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, дорогая монахиня Ксения с сестрами обители сея, дорогие братья и сёстры, позвольте в первую очередь поблагодарить всех за общие молитвы! Нет большей славы, чем прославлять своего Творца всем вместе. В это особое, Великопостное время каждый из нас старается сделать переоценку своих жизненных ценностей, посмотреть на себя со стороны, все ли я делаю для своего спасения, для того, чтобы не погибла моя душа? Анализируя хотя бы одну неделю нашей жизни, понимаем, что мало трудимся над тем, чтобы душа спаслась. Мирская суета отвлекает на повседневные мелочи, а наши святые отцы говорили, что правильная жизнь христианина должна быть организована вокруг Божественной литургии, а всё остальное -приложение к ней.
Прославляя сегодня Божию Матерь, её Похвалу и Святое Благовещение, надеемся и уповаем на предстательство Царицы Небесной о каждом из нас, прославляя её, моля, чтобы она была нашей неотступной заступницей, тем более, что эта святая обитель посвящена Божией Матери. Это её удел, её дом, в котором мы молимся и находимся под покровом Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы. Благодарю матушку Ксению с сестрами за совместную молитву, рад разделить с вами радость Божественной литургии. Пусть Пресвятая Богородица поможет нам пройти с пользой поприще Великого Поста, чтобы он не прошёл мимо нас, и каждый стал хотя бы на чуть-чуть лучше и добрее, чтобы мы возрастали в Боге и богатели в добрых делах. Храни всех Господь!»