В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи

17.04.2021|14:41

17 апреля 2021 года, в день праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме в честь Покрова Божией Матери г. Покачи.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко,  секретарь управляющего епархией игумен Антоний Кирпичев, настоятель храма иерей Александр Сысоев, клирик храма иерей Феодор Максимов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава города Покачи Степура Владимир Иванович.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы!

Каждый день, утром и вечером, мы вспоминаем и просим Царицу Небесную, чтобы она была нашей защитницей и покровительницей, нашей ходатаицей и путеводительницей, чтобы не оставляла нас, ибо она- Царица Неба и Земли, и никто так не может умолить Сына своего и Господа нашего, как Матерь Божия. Дай Бог, чтобы, прославляя её, благодаря её, мы были услышаны ею особо, ибо мы возносим ей молитвы. И как бы ни трудно было нам, ибо мы понимаем, что живём в непростое время, и только молитва и предстательство Царицы Небесной может всё укротить и примирить. Мы молим и просим Царицу Небесную, чтобы не оставила наше Отечество и нас с вами в этих трудных обстоятельствах.

Сегодня мы воздаём похвалу Божией Матери за её великое милосердие, великую любовь к нашему Отечеству, нашей России. Нигде она не являла себя столько, сколько в нашей исконной Руси.

Прославляя сегодня Царицу Небесную, мы благодарим её и просим, и молим, и она слышит наши чаяния и просьбы. И если кто-то обращается с особой молитвой, Матерь Божия помогает, защищая от всякого врага, от смертоносной раны и болезни, если молитва к ней будет от души, искренне, до слёз.

Я рад сегодня разделить с вами радость нашего общения, ибо нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца за Божественной литургией. Храни всех Господь!»

Ряд прихожан были удостоены архиерейских грамот.