Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил чин великого освящения храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии в г. Пыть-Яхе

20.04.2024|22:44

20 апреля 2024 года, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил чин великого освящения храма в честь святых благоверных князей Петра и Февронии в городе Пыть-Ях и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед началом Богослужения в храм, на вечное хранение, был принесен ковчег с  мощами благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь епархиального управления Сочинской епархии протоиерей Дионисий Марчук, настоятель храма иерей Димитрий Василенко, иерей Артемий Зеленин. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава города Дмитрий Сергеевич Горбунов, генеральный директор ООО «ЭКОТОН» Ярослав Петрович Мельник, генеральный директор ООО СК «ЮВиС» Башков Владимир Юрьевич, Депутат Думы ХМАО-Югры Елишев Сергей Евгеньевич, Депутат Думы ХМАО-Югры Сердюк Михаил Иванович.

Песнопения исполнил хор духовенства епархии под управлением иерея Григория Белянина.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! В эти Великопостные дни каждый христианин делает переоценку своих жизненных ценностей, пытается осознать свои грехи, покаяться в них, ибо для этого нам и дан Великий пост.

Он заключается не только в еде: она, как говорит апостол Павел, лишь напоминание о главном посте, о том, что мы должны сокрушиться сердцем и душой о своих грехах, исправить и оставить те пороки и грехи, которыми мы грешим каждый день. Главное — принести плоды покаяния, исправить свою греховную жизнь к лучшему, вот суть поста. И мне хотелось бы искренне всем пожелать пройти с пользой это совсем короткое, оставшееся до Пасхи время. Спасительной Пасхи, ибо Господь пострадал и воскрес для того, чтобы избавить род человеческий от греха. И дал все спасительные средства, чтобы человек имел возможность ко спасению. И сам человек свободен в выборе — идти спасительным путём или гибельным, греховным.

Как важно осознание своих грехов! Господь простил разбойника, который был распят вместе с ним, потому что тот осознал, что он великий грешник.

Сегодня особый день, великий праздник великого освящения этого Дома Божьего. Еще одним жертвенником, где будет совершаться бескровная Христова жертва, стало больше. Это Церковь увеличивает свои храмы, где особым образом присутствует Дух Святой, совершаются тайны претворения Тела и Крови Христовой, где человек соединяется с Богом, оставляет грехи, очищается, и еще одним таким местом стало больше в нашем городе и в целом в нашей православной церкви. Это действительно, вселенский праздник. Дай Бог, чтобы он был на пользу всем приходящим, молящимся, прикасающимся. Этот Дом Божий посвящен благоверным князьям Петру и Февронии, покровителям семьи, а нынешний год объявлен Президентом годом семьи, и так оно все сложилось, что в год этот и храм завершил своё строение, и сами благоверные князья частицами своих мощей прибыли сюда на постоянное пребывание. И можно придти в этом храм, и помолиться, и прикоснуться к этим покровителям семьи, и попросить счастья и благополучия! Сегодня благоволение и великая милость Божия к нашему краю, к нашему городу, и конечно, к этому храму. И те, кто трудился — приложил много усилий для того, чтобы этот храм был для нас с вами, для всех людей. Сегодня это храм построен не для строителя, не для благоукрасителя, а для людей. Это и есть исполнение заповеди Божией, как нужно и можно служить Господу Богу, только через ближнего».

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к помощи в строительстве храма в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Пыть-Яха:

— Генеральный директор Общества с ограниченной ответственностью «ЭКОТОН» Ярослав Петрович Мельник удостоен Ордена преподобного Серафима Саровского II степени;

— Заместитель Генерального директора по экономике ООО «Экотон» Алевтина Викторовна Куликова удостоена медали преподобной Ефросинии, великой княгини Московской.

— Настоятель храма благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Пыть-Яха иерей Димитрий Василенко удостоен Патриаршей Грамоты.

Во внимание к помощи в строительстве храма в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских города Пыть-Яха:

— Заместитель Генерального директора по общим вопросам ООО «Экотон» Игорь Владимирович Гартман награжден медалью святителя Нектария, архиепископа Сибирского III степени;

— Директор ООО «Север- сцецстрой» Дмитрий Александрович Замиралов награжден медалью святителя Нектария, архиепископа Сибирского III степени;

— Александр Николаевич Морозов награжден медалью святителя Нектария, архиепископа Сибирского III степени;

— Заместитель директора по развитию Центра подготовки к военной службе Сергей Юрьевич Косых награжден медалью за церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени;

— Заместитель Генерального директора по финансам ООО «Экотон»Татьяна Николаевна Прокопьева награждена медалью за церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени.

Также ряд благодетелей и прихожан храма были удостоены Архиерейских грамот.