Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Почаевской иконы Божией Матери митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Почаевская» г. Нефтеюганска

05.08.2023|17:16

5 августа 2023 года, в праздник Почаевской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Почаевская» г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей  Николай Матвийчук, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Павел Придатченко, иерей Даниил Шумбасов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: заместитель главы города Нефтеюганска А.В. Пастухов, заместитель главы Нефтеюганского района О.В. Бородкина, депутат Думы города Нефтеюганска Т.М. Кирюхина, помощник заместителя Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Владимира Николаевича Семёнова Е.С. Архипова, помощник Депутата Думы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Степана Владимировича Пыталеева Н.В. Терегулова.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех вас за общие молитвы! Мы сегодня собрались в этом святом храме, чтоы прославить Царицу Небесную, её святую икону «Почаевскую», один из почитаемых образов, обретенный после явления Пресвятой Богородицы на горе Почаеве. И там, где ступила её стопа, забил источник исцеления, приводящий множество людей для омовения, очищения от грехов и исцеления от болезней. И сегодня, её прославляя, мы все молим и просим, чтобы Она исцелила всех нас от наших — душевных и телесных болезней, оградила и защитила Отечество наше, и ту землю, на которую Она ступила своей стопой. Чтобы там наступил мир и благодать.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником Почаевской иконы, которой посвящен этот святой храм, и мы сегодня прибегаем к Её покрову и молитвенному заступлению. Дай Бог, чтобы Она услышала нас и не оставила! Поздравляю с престольным праздником настоятеля, братию этого храм и всех жителей города, храни всех Господь по молитвам и предстательству Царицы Небесной!

Хотел бы поделиться радостной вестью о том, что на Святой Горе Афон написана икона Пресвятой Богородицы «Млекопитательница», специально для Нефтеюганска. Она уже готова, доделывается риза, которая будет её украшать, будет подготовлен киот, в который икона будет помещена. Икона уже прибыла с Афона в Москву, а о торжественном принесении в город Нефтеюганск копии чудотворной иконы Пресвятой Богородицы «Млекопитательница» будет объявлено дополнительно. Копия иконы изготовлена точно по размерам оригинала и освящена у первообраза. Мы все ждём пришествия образа Царицы Небесной «Млекопитательницы», чтобы она напитала нас благодатью Сына Своего и Бога Нашего!»