Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Обрезания Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

14.01.2023|17:42

14 января 2023 года, в субботу пред Богоявлением, праздник Обрезания Господне и день памяти свт. Василия Великого, архиеп. Кесари́и Каппадоки́йской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Владимир Макаров. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общую молитву! В эти дни Рождественских святок, хотелось бы в первую очередь поздравить всех с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа и Его Святого Богоявления! Господь явился миру, воплотился, принял плоть человеческую, пришёл на землю, но для чего? Чтобы спасти человечество от греха. Эта миссия — от великой любви Господа Бога к народу, к роду человеческому. Сказано: «Так возлюбил Господь человека, что послал Единородного Сына Своего для того, чтобы указать спасительный путь». Более 5000 лет человечество ожидало пришествия в мир Христа Спасителя, поклонялось и Солнцу и Луне и всяким другим стихиям природы в поисках истинного Бога, и человек не мог найти истинную веру. И вот Господь ниспосылает нам Сына Своего, он принимает образ человека, рождается как человек, но мы знаем что это Богомладенец, ибо и Деве Марии Архангел об этом возвестил. Это всё совершается ради спасения людей, живущих на Земле. Господь нам указал этот спасительный путь, и от нас зависит, пойдём мы по нему или нет. Господь говорит: мир даю вам, и даже Ангелы воспевают: «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение», а мы знаем, там где мир — там любовь, а любовь есть Господь, об этом говорит святой Иоанн Богослов.

Я призываю всех особо творить молитву, молить Бога, чтобы Он послал бы мир во всем мире, чтобы этот мир принял каждый из нас, каждый живущий на земле человек. Будет мир в душе — будет Бог, не будет мира — не будет Бога с нами, а мы должны Его обрести, и вот Господь пришёл для этого. Отмечая этот праздник пришествия в мир Христа Спасителя, Его светлое Рождество, мы просим, чтобы наше тело и душа были теми добрыми и теплыми яслями, чтобы Господь поселился в нашей душе, а всё остальное тогда приложится. Помоги нам, Господи! Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником происшествия в мир Христа Спасителя, Его Светлого Рождества и Богоявления!»