Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Обрезания Господня и дня памяти свт. Василия Великого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь прав. Иоанна Кронштадтского г. Радужный

14.01.2022|19:58

14 января 2022 года, в праздник Обрезания Господня и дня памяти свт. Василия Великого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в храме в честь прав. Иоанна Кронштадтского г. Радужный.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Валерий Венза. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовала глава г. Радужный Гулина Наталья Анатольевна.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Рождества Господа Нашего Иисуса Христа! Продолжаются святочные дни, и хотелось бы пожелать всем нам крепости сил и помощи Божией! Пришествие в мир Христа Спасителя было историческим событием мирового значения, ибо всё человечество ожидало Спасителя, того, кто избавит род человеческий от греха.
Господь послал Сына своего Единородного, чтобы Он пожил с человеком, принял плоть человеческую и указал путь ко спасению. Господь совершил спасительную миссию — дал нам возможность жизни вечной. Его пришествие в мир мы отмечаем каждый год, готовимся к этому празднику, стараемся достойнее встретить Рождество Христово, начало спасения рода человеческого. Хотелось бы, чтобы наши души явились теми добрыми и теплыми яслями для принятия Богомладенца, ведь если мы примем Его в нашу жизнь, мы изменим её именно так, как Господь нам желает и даёт возможность. Остальное всё зависит только от нас — идти спасительным путём, или тем, что мир нам сегодня преподносит.
Всем вам, мои дорогие, в преддверии Богоявления желаю, чтобы Господь обновил наше естество, духовное и физическое и благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоен фельдшер бригады скорой медицинской помощи БУ «Новоаганская районная больница» Денис Юрьевич Артёмов.