Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Крещения Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

19.01.2023|14:05

19 января 2023 года в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По заамвонной молитве под пение тропарей «Глас Господень на водах» священнослужители вышли в центр храма, где митрополит Павел совершил великое освящение воды.

Затем было совершено славление празднику.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с величайшим праздником Богоявления Господа Нашего Иисуса Христа! Господь явил себя роду человеческому во всех своих ипостасях и в Его Крещении. Мы слышали в Евангельском повествовании, как Иоанн Креститель говорил: я недостоин  даже открыть ремень Твоего сапога, не то чтобы крестить Тебя. И Господь говорит: мы должны исполнить правду сию. И Господь являет себя роду человеческому во всех ипостасях, ибо при Крещении Сына слышен с небес глас Бога Отца: «Сей есть Сын мой возлюбленный, о Нем же благоволити». И Дух Святой в виде голубя, сходящий на Крещаемого Спасителя. Впервые Господь являет Себя в виде Святой Троицы, и являет для того, чтобы не погибла ни едина душа, а имела возможность ко спасению. Господь пришёл избавить род человеческий от греха и указать спасительный путь. А пойдём мы этим путём или нет, зависит только от нас. Помоги нам, Господи, я всех сердечно поздравляю с этим праздником, благодарю всех за общие молитвы, храни всех Господь!»