Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

04.11.2023|08:46

4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

После богослужения архипастырь обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Казанской иконы Божией Матери! Это один из образов Царицы Небесной, который особо почитается в нашем народе, его берут очень многие брачующиеся, благословляясь на семейную жизнь. Она является спасительницей нашего столичного града Москвы, почему и празднуется ежегодно. Обретена она была чудесным образом, день празднования — 21 июля. Несколько раз являлась Богородица во сне 9-летней девочке, что в сгоревшем доме находится образ, который нужно обрести. Нетронутая огнём на пепелище обретена была Казанская икона Божией Матери. Множество чудес происходило от этого образа, он особо почитался в России, икона эта стала защитницей града Москвы во времена смуты, и теперь она прославляется 4 ноября в память тех событий, которые вошли в историю нашего Отечества.

И сегодня мы особо просим и молим Пресвятую Богородицу, чтобы защитила наше Отечество от враг видимых и невидимых, не оставила в этот особый день, когда мы должны объединиться в молитве, в своих трудах и подвигах, чтобы Царица Небесная не оставила наше воинство, помогла совершить победу над тем сатанизмом, который обуял этот мир.

Мы особо должны молиться за наш народ, за наше воинство, за всё наше Отечество.

Пусть всемилостивый Господь определит, рассудит, и избавит нас от врага внешнего и внутреннего. Благодарю еще раз за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть Царица Небесная пребывает со всеми нами и помогает нам, и так будет, если мы будем просить и молить Её, обращаясь к Ней, как к родной матери! Пресвятая Богородица, спаси нас!»