В праздник Иверской иконы Божией Матери митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

25.02.2023|13:45

25 февраля 2023 года, в день памяти Всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Димитриевском мужском монастыре г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев), иерей Евгений Кизин, братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев) прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы. Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе, сказано в Священном Писании. В этот особый день мы отмечаем память иконы Царицы Небесной, именуемой «Иверская». Нас всех здесь собрала Царица Небесная, потому что здесь, в этой обители, находится одна из копий чудотворной иконы Иверской Богоматери. Мы все знаем, что Иверская икона пришла на Афон по морю, и весть об этом являлась монахам во сне. Когда братья обители обрели у берега моря эту икону, рядом забил источник пресной воды, который существует и по сей день. Несколько раз Господь давал мне возможность быть на этом месте с паломниками, испить этой воды. Чудо Царицы Небесной — по другому не назвать это явление, и мы, находясь в этой святой обители, не могли пройти мимо и обрели копию, приложенную к первообразу и привезли её сюда. И это безмерная милость Божия и Царицы Небесной к нам. Сегодня Она собрала нас всех на общую молитву — возблагодарить Господа за все Его благодеяния к каждому из нас. Нам бы научиться благодарить Бога за всё — и за испытания, и за всю нашу жизнь, которую мы проживаем, за всё, что мы имеем. Будем благодарить и просить Царицу Небесную, чтобы Она неотступно была с нами.
Благодарю всех вас, мои дорогие, за службу, за общую молитву, и обращая молитвенные взоры к Пресвятой Богородице, мы просим сегодня, чтобы Она не оставляла и каждого из нас, и наше Отечество, ибо Русь историческая — удел Божией Матери. Пусть всемилостивая Царица Небесная будет путеводительницей нашей жизни, оградительницей  от бед. Пресвятая Богородица, не оставь нас! Особо хотел бы поздравить братию обители, ибо пребывание здесь Иверского образа — милость Царицы Небесной, пусть Она помогает вам в несении монашеского подвига, не оставляет и покрывает. Храни всех Господь!»
В ответном слове настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев) отметил:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от лица братии обители, от прихожан, сердечно поздравить Вас с этим замечательным праздником — Днём памяти Иверской иконы Божией Матери! Для Вас это еще особый праздник, наверное тем, что в Вашей второй, Филиппинско-Вьетнамской епархии кафедральной храм, который был построен нашими соотечественниками в городе Маниле, был посвящён Иверской иконе Божья Матери, и сейчас Вы прилагаете все усилия, чтобы этот храм, разрушенный некогда, во времена военные, при бомбардировке Манилы, был теперь восстановлен. Мы верим, что этот храм будет построен и этим самым будет восстановлена историческая справедливость. Мы бы хотели Вас также, Владыка, поблагодарить за Ваше духовное попечение  и о монастыре, и наверное, о всех храмах нашей епархии. Сегодня вы сказали, что милостью Божией в нашем монастыре пребывает копия иконы Царицы Небесной, и этот образ был принесён на территорию нашей епархии, когда мы имели возможность посещать Святую Гору Афон, удел Матери Божьей. И действительно, милость Божья к нам была такова, что в разных храмах нашей епархии сегодня пребывают точные копии икон со Святой горы Афон: это и «Отрада и Утешение», в Воскресенском кафедральном соборе, Иверская икона Божией Матери здесь, в нашем монастыре, икона Божией Матери «Всецарица» в кафедральном храме города Сургута, икона Божией Матери «Троеручица» в Нижневартовске, и сейчас, милостью Божией, завершается написание иконы Божией Матери «Млекопитательница» на Святой Горе Афон, которая тоже, по благовремении, будет принесена в город Нефтеюганск, и это говорит о том, что действительно, Матерь Божия избрала для себя и землю Русскую, и хранит всех нас и народ наш, и Дай Бог чтобы впредь Она хранила в первую очередь Вас, как архипастыря, духовенство и монашество. Царице Небесной, наверное, как никому дана возможность ходатайствовать о каждом из нас перед Своим Сыном, чтобы Она просила и умолила Господа, чтобы действительно, та милость, о которой мы просим сейчас, была преклонена к нашему народу, к нашей земле, чтобы мир и любовь царили вновь в наших сердцах, и самое главное, чтобы народ наполнял храмы, прибегал к этим святыням, молился у них. Дай Бог, Владыка, чтобы Господь дал Вам сил, мы благодарим Вас за то, что в преддверии Великого поста Вы прибыли в наш монастырь. Сегодня также память всех преподобных отцов, в подвиге просиявших, это день памяти всех тех, кто в монашеском образе послужил Господу!»