В праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в мужском монастыре г. Ханты-Мансийска

25.02.2022|11:21

25 февраля 2022 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил ночную Божественную литургию в храме в честь свт. Димитрия, митрополита Ростовского мужского монастыря г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, настоятель монастыря игумен Антоний (Кирпичев), духовенство монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине и об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы! Нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вкупе, всем вместе. Сам Господь говорит: «Там
где двое или трое соберутся во имя моё, там и я посреди них». В эту необычную ночь мы совершили Божественную литургию, соединяясь с Господом Богом. Господь снизошёл к нам и мы причастились Его даров Тела и Крови, прося Его. Каждый из нас просит особенно о чём-то: о себе, о близких, о мире во всём мире, что очень характерно сегодня, как никогда.
Сегодня- памятный день Иверской иконы Божией Матери, этого чудотворного образа, копия которого привезена к нам с Афона, от превоисточника, приложена к чудотворной иконе. Когда бываешь там, понимаешь, почему эта икона устлана крестами, панагиями, золотыми цепями — это благодарность Царице Небесной за её великую милость, от тех, кто искренне, от души, молился ей, и она посылала просимое, а люди возвращались, благодаря её за великую милость. Исцеляющую, удовлетворяющую просьбы молящихся. И сегодня хотелось, чтобы и наши прошения услышала Царица Небесная, услышала всех чающих о том мире, о котором все понимают- о мире нашей братской страны, близкой, родной Киевской Руси, где проходят особые дни. Просим, чтобы Царица Небесная сохранила всех, сотворила мир среди наших братских народов.
Благодарю вас сердечно, от души, за общие молитвы, нет большей славы и больших трудов, чем когда мы молимся едиными устами и единым сердцем, и Господь с нами, а когда Он с нами, нам не страшно ничего.
Благодарю и Царицу Небесную, которая копией своей чудотворной иконы нашла здесь место для нашего утешения, ибо и ночью и днём, и утром и вечером, мы всегда обращаем к ней свои молитвенные взоры, и она хранит, помогает и не оставляет нас.С праздником, мои дорогие!»

В ответном слове игумен Антоний (Кирпичев) сказал:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка, позвольте от лица братии монастыря, прихожан, поблагодарить Вас за совершении ночной Литургии, которая вошла в традицию монастырской жизни. На протяжении тех лет, что икона пребывает в этом монастыре, в праздник её обретения мы стараемся совершать ночную Божественную литургию, и для нас очень радостно, что Вы нашли возможность разделить эту молитвенную радость с братией и прихожанами. Пусть Матерь Божия хранит Вас в здравии и благоденствии, помогает в непростом и многотрудном архипастырском служении, чтобы её покров, её материнское заступничество всегда было в Вашей жизни!»