В праздник Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица», митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова города Нижневартовска.

25.07.2022|15:17

25 июля 2022 года, в праздник Иконы Божией Матери, именуемой «Троеручица»митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Христова города Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), клирик Филиппинско-Вьетнамской Епархии Патриаршего Экзархата Юго-Восточной Азии иеромонах Иоанн (Лев Гондаяо), духовенство Нижневартовского городского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

На богослужении присутствовал Глава Нижневартовского района Борис Александрович Саломатин.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником памяти иконы Божией Матери «Троеручица»! Это удивительный образ и Господь дал нам такую возможность — иметь копию этой чудотворной иконы из монастыря со Святой Горы Афон, где написан её первообраз. Наша икона была приложена к первообразу, перед которым были отслужены молебен с акафистом, и доставлена в наш город. Мы уверенно можем сказать, что и этот образ, и еще три образа, также написанных на Святой Горе Афон для нашей епархии, имеют такую же огромную целительную силу. Сегодня, действительно, мы отмечаем это событие — присутствие «Троеручицы» в нашем крае, в Нижневартовске. Она является нашей небесной покровительницей, особо чтимым образом, с которым связано совершение чуда исцеления и возвращения отсеченной руки святого Иоанна Дамаскина, который в благодарность изготовил и приложил к иконе Богородицы серебряную руку. Эта чудотворная икона сегодня находится здесь, и это праздник для всего города, праздник великой чтимой святыни.

Я всех сердечно поздравляю и желаю всем помощи и покрова Царицы Небесной, чтобы она исцеляла наши язвы душевные и телесные, которые имеет каждый из нас. Пресвятая Богородица, спаси нас и исцели!

Хотел бы в этот особый день поздравить с днём рождения главу Нижневартовского района, Бориса Александровича, родившегося в день иконы «Троеручицы», а значит она является покровительницей и всего Нижневартовского района. Дорогой Борис Александрович, позвольте поздравить Вас с днём благоволения Божия, появления на свет и пожелать Вам крепкого здоровья, помощи Божией! Вы заботитесь не только о благе социальном для жителей Нижневартовского района, но и о духовной жизни, и сегодня можно с уверенностью сказать: у нас нет ни одного посёлка, где не было бы храма или часовни. И Ваши труды видны в этом, и они вложены в духовную часть развития нашего народа, жителей Нижневартовского района! Позвольте в этот особый день поблагодарить Вас и поздравить, пожелать Вам крепости сил , чтобы Вы смогли много сделать доброго и полезного для жителей Нижневартовского региона в целом!»

Глава Нижневартовского района Борис Саломатин в ответном слове отметил:

«Ваше высокопреосвященство, глубокоуважаемый владыка! Спасибо вам за добрые слова в мой адрес, хочу в ответ на сказанное, от сердца, от души, напомнить нам, православным христианам, проживающим здесь, в Нижневартовске и в Нижневартовском районе о том, что в июне исполнилось 11 лет с Вашей архиерейской хиротонии, и с этого дня началось качественное и количественное изменение жизни православных христиан всей Югры. Строятся новые храмы, реставрируются храмы, которые были разрушены в годы лихолетья и благодаря вашему пастырскому труду, сегодня мы живём среди верующих людей, которых становится всё больше, потому что Ваше слово пастыря несёт в себе могучую силу созидания и объединения, и самое важное- силу веры в то, что добро всегда победит зло. Ваше высокопреосвященство, я признателен Вам за Ваш пастырский труд, за Вашу мудрость. От себя лично, в день своего рождения, хочу поблагодарить Вас за то, что в череде своего созидательного труда нашли время для поздравления. Пользуясь случаем, хочу пожелать всем присутствующим здесь молим дорогим единоверцам крепкого здоровья, долгих лет жизни, веры в правду, в счастливое будущее, а также хочу пожелать нашим воинам — победы, России- могущества и продвижения вперёд!»