Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил первую Литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута

07.04.2023|18:27

7 апреля 2023 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил первую  Божественную литургию в Троицком кафедральном соборе г. Сургута.

Перед началом богослужения митрополит Павел совершил чин малого освящения собора.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Вячеслав Макарцов, иерей Иаков Мусс, иерей Антоний Долгушин, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

Архиерейское богослужение посетили: депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Сальников А.И., временно исполняющая обязанности главы Сургута Томазова А.Н., заместитель главы Сургута Гуменюк М.А., соучредитель ГК «Сибпромстрой» Сторожук Н.К.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте, прежде всего, поздравить всех вас с праздником Благовещения Божией Матери! Это величайший праздник, начало спасения рода человеческого! Архангел Гавриил известил Деву Марию о том, что она зачнёт от Духа Святого и родит Того, который спасёт мир от греха. Великое смирение Божией Матери было явлено всему роду человеческому: «Се раба Господня, да будет по глаголу твоему!» Нам бы научиться такому смирению!

Когда что-то происходит с нами, мы всегда хотим, чтобы всё было по-нашему, по нашей воле. Мы хотим то, что нам хочется, а сказать бы: «На всё Святая Воля Божия, как Бог даст, так и будет!»  Дай Бог, чтобы смирение Божьей Матери было бы для нас с вами примером! Этот праздник иногда называют праздником смирения, потому что Матерь Божия смиренно приняла глас Архангела Гавриила. Я всех вас поздравляю с этим праздником и желаю, чтобы мы были причастниками этой спасительной миссии, которую приняла Царица Небесная по извещению от Архангела Гавриила.

Господь и пришёл на Землю, чтобы не едина душа не погибла, а имела возможность ко спасению. Только бы человек воспользовался этим благом, этой миссией, которую Господь и пришёл совершить на землю. Я благодарю сердечно всех вас, что сегодня вы вместе с нами разделяете первую Божественную литургию в этом святом храме! Мы все прекрасно помним, совсем недалёкие времена, когда мы приходили сюда, в праздник Троицы из всех храмов города, совершали здесь вечернюю, коленопреклоненные молитвы, чаяли того времени, чтобы здесь был дом Божий. И разве не милость Божия сегодня к нам явлена? 5 лет прошло с тех событий, когда на этом месте молилось около пяти тысяч человек, просили и Господь услышал,  явил нам эту милость, дал нам всё возможное, чтобы сегодня мы были в этом святом благолепном храме.

Я думаю, что это один из лучших храмов нашего округа, нашей митрополии, а может быть и Зауралья! Слава Богу за Его безмерную милость к нам, грешным! Всё совершилось, совсем немного осталось дорасписать, и храм будет завершён. Я надеюсь, что в первых числах мая уже не будет лесов в нём, он станет ещё более, объёмным, красивым! Эти образы, которые нас окружают, стоит только поднять голову выше, мы имеем возможность лицезреть, и благодать от каждого Святого Лика будет обнимать нас здесь, и помогать нам. Хотел бы сегодня особо поблагодарить и благодетелей, и строителей этого чудесного храма! Пусть Всемилостивый Господь сторицей воздаёт тем, кто вложил сюда силы и средства, своё сердце, свою душу! Я знаю, как строители, заботясь, пеклись о каждом уголке, чтобы он был сделан правильно, чтобы он соответствовал. Дай Бог им здоровья, сил и помощи Божией! Предприятию «Сибпромстрой» особенно хотелось бы выразить слова благодарности за его попечение в строительстве, поблагодарить его руководителя Николая Калинниковича Сторожука и конечно, всю его команду, всех, кто потрудился и трудится ещё над этим. Конечно же, благодарю и многих благодетелей, которые давали средства, и многие из вас собирали на иконостас, на иконы все вместе, всем миром. Дай Бог, чтобы храм этот стоял в веках, радовал наше сердце, нашу душу согревал бы. Господи не оставь нас, сохрани по Своей милости! Всех вас, мои дорогие, благодарю ещё раз за общие молитвы, за службу, за труды, всех, кто внёс какую-то лепту, чтобы этот храм сегодня был!»

Со словами поздравления к владыке и прихожанам обратилась временно исполняющая обязанности главы Сургута Анна Николаевна Томазова:

«Ваше высокопреосвященство, дорогой владыка, примите от нас, от всех прихожан, кто здесь сегодня и душой, и молитвой, поздравления с праздником Благовещения и позвольте выразить благодарность за Ваши труды, за Ваши молитвы, за Вашу поддержку, благодаря которой укрепляется вера христианская, растёт число прихожан в Сургуте. Для нас сегодня особая радость быть на этой Божественной литургии в новом, так ожидаемом храме! Поверьте, что каждый Ваш приезд для нас — это большая радость, но сегодня я слышу и вижу, как наполнены любовью лица и сердца прихожан, и уверена, что в этом храме их станет гораздо больше!»

По древней традиции в праздник Благовещения после богослужения, глава Ханты-Мансийской митрополии выпустил в небо голубей с северной паперти кафедрального собора.