В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

07.04.2022|15:08

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, день преставления святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души, поздравить с праздником Благовещения Божией Матери! Это, действительно, особый день, когда Господь через Архангела Гавриила сообщает Божией Матери, что Она родит Сына от Духа Святого, который спасёт человечество. Конечно, Пресвятая Богородица не понимала, как всё это будет, она была девицей, и Архангел говорит: «От Духа Свята зачнёшь, и родишь Сына, и назовёшь Его Иисус, тот спасет люди». Самый главный пример Божией Матери для каждого из нас- её великое смирение, «Се раба Господня, да будет по глаголу твоему!» Дай Бог и нам так принимать волю Божию, с легкостью, с верой, с великим смирением принимать всё, что Бог ниспосылает, и понимая, что без Бога не может быть в жизни человека ничего.
Дай Бог, чтобы эта Благая весть легла на сердце и на душу каждого из нас, чтобы наше сердце, наша душа, наша жизнь восприяла бы эту благую весть о спасении. И эта благая весть обращена через Матерь Божию ко всем нам, ибо через неё наступает спасение рода человеческого, каждого человека, живущего на земле.
Всех еще раз поздравляю с праздником, желаю всем милости и помощи Божией, пусть Царица Небесная пошлёт каждому из нас смирение, которое Она имела. Божие благословение да пребудет со всеми нами!»