Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

07.04.2024|15:17

7 апреля 2024 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех от сердца, от души хочу поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, которое именуется Крестопоклонным, и конечно же, с великим праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!

В эти великопостные дни мы особо совершаем молитвы Спасителю нашему, и проходим эту четыредесятницу с особым настроением, пытаясь исправить свою жизнь к лучшему, увидеть свои грехи, покаяться пред Богом.

Отмечая сегодня праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, нужно каждому из нас изнести то великое смирение Божией Матери, которое Она явила и имела в своей земной жизни. И Она является для нас примером.

Господь возлюбил настолько человека, что послал Единородного Сына Своего, чтобы спасти род человеческий, дать возможность избавления от грехов. И вот- благая весть Архангела Гавриила о том, что придёт Спаситель от Приснодевы Марии, и было извещение о том, что Она родит Сына Божьего, зачнёт от Духа Святаго, «Дух Святый найдет на тя, и сила Вышнего осенит тя»,- сказал архангел.

И мы в своих молитвах всегда благословляем, просим, чтобы Дух Святой осенил каждого из нас. И Дева, принимая эту весть говорит: «Да будет по слову Твоему, я раба Господня». Не рассуждая и не сомневаясь. Здесь мы усматриваем великое смирение пред Богом.

Поэтому Матерь Божия достойна была родить Сына Божьего. И отмечая этот день, хотелось бы, чтобы каждый из нас имел бы примером то великое смирение Божией Матери, имел бы глубокую великую веру, и принимал бы на веру любую весть и событие.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь по предстательству Царицы Небесной, явившей нам пример великой веры и великого смирения!

И чтобы Благая весть о спасении рода человеческого была в нашей душе и в нашем сердце.

Храни всех Господь!»

По древней традиции в праздник Благовещения после богослужения, глава Ханты-Мансийской митрополии выпустил в небо голубей с северной паперти кафедрального собора.