В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска
07.04.2026|12:56
7 апреля 2026 года, в Великий вторник страстной седмицы, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию св. Иоанна Златоуста в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.
Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния иерей Димитрий Губанищев, духовенство собора.
На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.
По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:
«Дорогие братья и сёстры, учащие и учащиеся, всех сердечно благодарю за общие молитвы! И конечно же, поздравляю с праздником Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы!
Благая весть о спасении рода человеческого! Весть о том, что Дева Мария зачнёт Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа от Духа Свята.
И, конечно же, возмущая сердце своё, Матерь Божья говорит: «А как это произойдёт, если я мужа не знаю?» И Архангел Гавриил говорит: «От Духа Свята». И что ответила Матерь Божия? «Се, раба Господня, да будет по глаголу Твоему».
Не стала ни возмущаться, ни раздумывать, а приняла эту благую весть как великая послушница Бога. Она явила этим нам пример.
Пример, что всё, что в нашей жизни происходит, мы должны принимать и благодарить за всё Господа Бога.
Матерь Божья показывает нам ярчайшее смирение, А смирение — есть спасение. А строптивость — это вражья сила, которая всегда сопротивляется добру или благой вести, или Божьей воле.
И вот сегодня мне хотелось бы именно на это обратить внимание — на великое смирение Царицы Небесной Если бы мы в жизни своей принимали всё, что ни происходит с нами, по вере своей! Но что заслуживаем, то и получаем. А Господь нас смиряет, и ждёт смирения, подчинения воле Божьей. И только тогда, когда воля Божья и воля человеческая совпадают, тогда-то благо и наступает.
И вот Матерь Божья, Она дала нам яркий пример. Поучимся у неё, почитаем Её житие, где узрим Её смирение, Её кротость, Её молитву. И может, хоть чуть-чуть станем похожими, подобными.
Ибо Господь сотворил человека по образу и по подобию Своему. И вот образы ещё как-то держим. А подобие своей жизни, как мы живём, подобны ли Богу или нет? Каждому из нас стоит задуматься, как и в чём я подобен Богу. Имею ли имею ли я смирение и терпение?
Осталось совсем немного до Светлого Христова Воскресения и я предлагаю всем нам озаботиться и посмотреть на свой образ и на своё подобие. Чтобы в оставшиеся дни постараться исправить свою жизнь. Вот тогда мы будем на правильном пути.
Помоги нам, Господи, Матерь Божия, не оставь нас! Заступи, спаси, помилуй и сохрани нас от враг видимых и невидимых, «от смертоносныя раны и болезни». Защити наше Отечество, народ наш, страну нашу, воинство поддержи. Не оставь нас, Заступница рода Христианского милостью Своей и помощью!
Всех вас, мои дорогие, ещё раз поздравляю с праздником, благодарю за общие молитвы!»
По древней традиции в праздник Благовещения после богослужения, глава Ханты-Мансийской митрополии выпустил в небо голубей с северной паперти кафедрального собора.



















































