В православном приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Салым был проведен приходской «День Трезвости»

12.09.2013|04:03

100 лет назад решением Священного Синода Русской Православной Церкви был установлен Всероссийский праздник трезвости.
В православном приходе святых первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Салым 11 сентября 2013 года в день памяти Усекновения главы Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна был проведен, посвященный этой юбилейной дате, приходской «День Трезвости» По окончании богослужения, с 11-00 до 17-00 была организована работа передвижного миссионерского центра Прихода.
Несмотря на ненастную погоду и северный ветер добровольцы из числа прихожан во главе с настоятелем Прихода иереем Алексием Константиновым приняли участие в этой важной миссии трезвенного просвещения.
Участниками миссионерского центра проводилась раздача брошюр, листовок рассказывающих о вреде алкоголя и табакокурения, выпущенных под девизом «Живи Трезво», брошюр о Приходском обществе трезвости «Исцеление», брошюр посвященных истории православного трезвенного движения в России. Всего было роздано 50 брошюр. Работала церковная лавка которая предлагала книги , журналы,брошюры с советами по борьбе с этими пагубными страстями.
Был подготовлен и развернут стенд с материалами, популяризирующими трезвую жизнедеятельность и показывающими низменность и порочность пьянства.
В рамках сотрудничества с государственной властью Главой администрации сельского поселения Салым В.Ю.Сапуновым и настоятелем Прихода иереем Алексием Константиновым было подготовлено и разослано обращение к руководителям организаций розничной торговли, реализующих алкогольную продукцию, пиво и табачные изделия, в котором выражалась просьба о приостановлении продажи данной продукции в сельском поселении.
С радостью хочется отметить , что большинство предпринимателей поддержало это доброе начинание.

Проведена акция «Меняем конфету на сигарету» в ходе, которой проводились мини – опросы на тему вреда алкоголизма и табакокурения и за каждую сданную сигарету жители поселка награждались конфетой. Участники акции сберегли здоровье населения поселка на 80 невыкуренных сигарет, которые были уничтожены после проведения акции.
78 детей поселения , которые посетили миссионерский передвижной центр получили в подарок шоколадку «Аленка».

Для всех желающих в помещении Воскресной школы проводился показ социальной рекламы государственно-церковного проекта «Общее дело, документальных фильмов «Правда о пиве», «Никотин –конвейер смерти» и других фильмов по этой тематике. Показ фильмов посетило 10 человек.

Миссионерский центр посетил Глава сельского поселения Салым В.Ю. Сапунов, который с большим интересом ознакомился с предложенными материалами и выразил надежду, что просветительское направление в области противодействия употребления алкоголя и табакокурения, православного Прихода будет содействовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и повышению культуры жителей поселка.

Жители поселка с энтузиазмом и неподдельным интересом отнеслись к проводимым антиалкогольным мероприятиям
Многие люди выразили желание активно участвовать в мероприятиях социального служения и благотворительности, проводимых православным приходом.

Как и сто лет назад, страна начинает утверждаться на этом созидательном пути, люди вспоминают, что трезвость – это естественное, Богом данное состояние человека. Страждущие и их родственники идут со своим горем в православные приходы, зная, что во многих из них смогут получить реальную помощь и избавиться от зависимости.