В Пойковском совершили чин великого освящения воды в праздник Крещения Господня

22.01.2016|12:20

На Приходе были заблаговременно проведены работы на территории храма: построена часовня из снега, в которой установлена праздничная икона и подготовлен подсвечник для возжигания свечей; очищена крещенская купель для погружения; подготовлена емкость с кранами для набора крещенской воды.

18 января за Богослужением настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков совершил чин Великого освящения воды. 19 января, после Божественной Литургии, в храме состоялся крестный ход на «Иордань». Во главе с настоятелем храма в нем приняли участие прихожане и представители администрации Нефтеюганского района и городского поселения Пойковский. На «Иордани» иерей Виктор совершил Великое освящение воды. Настоятель прихода поздравил верующих с праздником и напомнил о той благодати, которая даруется людям при Крещении. «Когда мы крестим людей, говорим: Ты сотворил сейчас этого ребенка наследником Царствия Твоего. Когда мы нарекаем имя в момент крещения, мы говорим: нарицается имя Твое святое на новозапечатленном воине Христовом. Крещенный человек становится воином Христовым. А если воины, то и они разделят ту награду победы, которую разделяют воины со своим полководцем, воеводой.» «Крещенская вода дается нам, чтобы каждый в минуты болезней и жизненных испытаний смог благоговейно принять эту святыню во исцеление души и тела, освятить ею свой дом». По завершении чина началось погружение в Рождественскую купель взрослых, а дети, больные и немощные погружались в купели в храме. Все верующие жители городского поселения набрали святой воды. Приходом был организован выездной киоск, в котором можно было приобрести  крещенские рубахи, нательные крестики, свечи. Администрацией городского поселения при  помощи волонтёрского отряда «Молодая Гвардия» была организована для всех желающих раздача горячего чая и сдобы. У купели дежурили бригада скорой помощи, сотрудники полиции.