Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Пойковском состоялись Богатырские игры

04.01.2019|18:33

4 января 2019 года на спортивной площадке воскресной школы Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский состоялись Богатырские игры.    День былинного богатыря Ильи Муромца празднуется первого января. Память о нем хранят как о богатыре, защищавшем Русь от нападений. С повествования о святых защитниках Земли Русской началось мероприятие на территории Прихода, посвященные памяти преподобного Илии Муромца, подготовленное преподавателями воскресной школы и работниками Прихода.  Участниками Богатырских игр стали учащиеся образовательных школ   и воскресной школы   пгт. Пойковский,  возрастом  от 7 до 17 лет.

В число важнейших народных обычаев на Руси издревле входило меряться силой. В сценарий зимнего праздника с целью взаимосвязи физической культуры  с народными традициями были включены народные спортивные игры «Чура», «Шапочный бой», «Перетягивание каната» «Кулачный бой», «Бой петухов». Бои проводились по известным с древности правилам: не бить изподтишка, не бить ногами, не трогать упавшего. С большим удовольствием принимали участие дети в веселых зимних играх на свежем воздухе, в катании с высокой горки на ледянках и тюбингах. Здесь же для всех участников праздника была предложена каша и горячий чай. По отзывам ребят, каша на морозе наиболее вкусна, а чай необычно ароматен!

Мероприятие подготовлено и проведено с помощью грантовой поддержки Нефтеюганского района на реализацию проекта Прихода храма Святой Троицы «Зимушка-зима».