В Пойковском поздравили с Рождеством медицинских работников Нефтеюганской Районной Больницы

18.01.2016|10:53

«Сын мой! в болезни твоей не будь небрежен, но молись Господу, и Он исцелит тебя.»

(Сирах. 38:9)

12 января 2016 года настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт.Пойковский иерей Виктор Мурзаков поздравил с Рождеством Христовым медицинских работников «Нефтеюганской Районной Больницы», поблагодарил всех за душевность, человеческую доброту и профессионализм, пожелал всем успехов во врачебной деятельности и подарил всем присутствующим иконочки Святой Троицы. Участники Пойковского православного молодежного движения «Югра Молодая Православная» исполнили для медицинских работников Рождественские песнопения и колядки. В своей проповеди отец Виктор рассказал о празднике Рождества Христова, о традициях, о чудесах, которые происходят вокруг нас. Для исцеления больного нужна не только сила врача, но и молитва, призывающая благодать Божию на человека, поэтому так важно было в больнице обустроить молитвенную комнату. Ибо сказано: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». (Мф. 18:20) Господь исцеляет руками врачей. Великий исповедник, знаменитый врач, архиепископ Симферопольский и Крымский, святитель Лука (Войно-Ясенецкий) признавал себя лишь орудием в руках Бога. «Это вас Бог исцелил моими руками. Молитесь Ему», – говорил он пациентам, пытавшимся его «отблагодарить». При этом он благословлял больных. Перед каждой операцией молился, прежде чем сделать на коже разрез, трижды осенял крестным знамением операционное поле. А если прибавить, что операции его почти всегда были успешными и сам он говорил, что «исцеляет с помощью Господа Иисуса Христа», то хирургическая деятельность святителя Луки была самой настоящей проповедью, хотя и звучала не с церковного амвона.»