В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийск

27.02.2017|21:08

27 февраля 2017 года в понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Ханты-Мансийск.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий; эконом епархии, иерей Петюр Александр; иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, иерей Барыкин Сергий.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня, в первый день Великого поста мы начали чтение Великого покаянного канона, творения, которое мы со всем вниманием применяем к себе, к своей душе. И на вопрос: «Кому уподобился я?» ответ для каждого ясен-конечно, не праведнику. Как умиленно звучит в каноне просьба грешника: «Господи, надеюсь на милость твою, дабы простишь меня со грехами моими, научишь и примешь меня, кающегося!»
Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию. Ибо Господь говорит: « Никого не отрину приходящего ко мне и прикасающегося!» Будем и мы стараться принести покаяние наше на алтарь Божий, чтобы принял он нас в сокрушении сердечном, с решимостью на исправление. Будем молиться и трудиться над тем, чтобы Господь открыл бы наше сердце и душу для осознания этого Великого канона, дабы извлечь для себя полезное и спасительное! Храни всех Господь, Благодарю за общие молитвы».