Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Покачах представили выставку из фондов приходской библиотеки о празднике Рождества

08.01.2024|21:09

С 1 по 8 января 2024 года в приходе храма Покрова Божией Матери города Покачи развёрнута выставка материалов из фондов приходской библиотеки, раскрывающих тему Рождества Христова. Разделы выставки посвящены Евангельским повествованиям о событиях Рождества, событиям, стоящим у истоков празднования Рождества. В разделе «Праздничное богослужение» собраны материалы книг и журнальных статей о смыслах Рождественских песнопений, о толковании образов и символов иконы, о значении образов пастухов и волхвов, истории даров Младенцу. Предлагаются интересные материалы о том, как в XX веке пытались «украсть» Рождество, переложить символы праздника в новогодние аналоги. Раздел «Гомелетика» включает святоотеческие и современные проповеди о Рождестве. Источники, отражающие тему Рождества Христова в художественной литературе, собраны в одноимённом разделе. Мероприятие предлагает формат чтения, обсуждения, просмотра коротких фильмов. Для более внимательного знакомства литературу можно взять на дом. Цель выставки: помочь взрослому человеку углубиться в смыслы непростого в богословском отношении праздника, побудить взять в руки серьезные книги, повысить свою грамотность в вере.