В пгт. Пойковский провели мероприятие, посвященное 20-летию образования приходской библиотеки

22.03.2020|15:39

Пока жива библиотека – жив и народ, умрет она –

умрет наше прошлое и будущее. Д.Лихачев

22 марта 2020 года библиотекари Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский организовали и провели мероприятие, посвященное 20-ти летию образования приходской библиотеки. На тематическом мероприятии присутствовали настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, штатный клирик иерей Константин Колесников и прихожане.

Библиотека — это, прежде всего книги и читатели. Православная книга — это произведение, которое ведет человека к Богу, наставляет на путь спасения. Библиотека — храм книги. Книгу у нас любят, книгу ценят, ей воздают должную хвалу. Огромную помощь в таинственном разговоре между книгой и читателем оказывают библиотекари, частичка души которых заключена в каждой библиотечной книге, ведь это они с огромной любовью хранят каждую книгу, будь то огромный том или маленькая брошюрка. Это их скромным трудом в библиотеке сохранено огромное книжное богатство, которое переходит из поколения в поколение читателей.

Любителей книг оказалось немало. Приходская библиотека наполнилась, едва хватило всем мест. В этот юбилейный день отец Виктор и прихожане обратили торжество слов и отдали теплоту своих сердец нашим ветеранам — милым, скромным людям, посвятившим себя библиотечному делу в нашей приходской библиотеке. Всем были вручены Почетные Грамоты -Тювецскому Владимиру — «За проведение духовно-просветительской образовательной работы среди жителей пгт. Пойковский, большой личный вклад в формирование фонда и организацию работы приходской библиотеки. Алиеву Иоанну — «За вклад в сохранение духовных традиций, личный вклад в формирование книжного фонда приходской библиотеки» Рыбину Олегу — «За добросовестный труд во славу Божию по формированию и комплектации книжного фонда». Они рассказали, как все начиналось. Своими впечатлениями о прочитанной книге поделились молодые читатели нашей библиотеки. В заключение мероприятия запустился флешмоб «Фотография с книгой, которую посоветуешь прочитать».

Библиотека открыта для всех, рада своим верным и постоянным читателям и готова принимать новых читателей. За 20 лет произошло много перемен. Но библиотека неизменно делает главное: приобщает людей к знаниям, учит их мыслить, читать, мечтать, становится центром общения и информации.