В п. Салым прошли мероприятия «Любовь и верность — два крыла», посвященные Дню памяти святых Петра и Февронии

17.09.2017|12:20

С древних времен святые Петр и Феврония считаются покровителями семьи и брака. Им молятся о добром воспитании детей. И это не случайно, их житие свидетельствует о любви и верности, терпении и мудрости – дарах Святого Духа, доступных людям с чистым сердцем и смиренным в Боге.
17 сентября 2017 года после Божественной Литургии, в православном Приходе в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, сельского поселения Салым, Нефтеюганского благочиния прошли мероприятия «Любовь и верность — два крыла», посвященные Дню памяти. Партнерами проведения праздника выступили Культурно-Досуговый Центр «Сияние Севера» и администрация Нефтеюганского района.
Сложилась традиция в день семьи, любви и верности чествовать семейные пары, ставшие достойным примером христианской семьи. По благословению, настоятеля храма иерея Алексия Константинова, ценными подарками были награждены многодетные семьи прихожан храма Прокопьевых, Будачевых, Губарь, Сметаниных, Ахметовых, Копытовых, Михеевых и Ефимовых, воспитывающих 3-х и более детей.
« Во все времена семья была и остается главной ценностью общества и государства. Именно в семье формируются нравственные качества личности ребёнка, передаются накопленные обществом духовные ценности. Родители формируют способности думать и совершать поступки, говорить и созидать. В каждой из ваших семей прочные традиции подкреплены огромным ежедневным трудом, усилиями, терпением и ответственностью » – сказал в своем поздравлении настоятель храма иерей Алексий.
Своим творчеством собравшихся гостей праздника порадовали Светлана Сайтчабарова , Лидия Гусева, Оксана Васильева, Валерия Чёрная и ансамбль ложкарей «Яблочко».
В этот праздничный день настоятель Прихода поздравил ребят, родителей и учителей воскресной школы «Вертоград» с началом учебного года. Учителя воскресной школы пригласили всех желающих на открытые уроки на тему              « Святые Петр и Феврония – образец христианской семьи» и « Сергий Радонежский – заступник Руси».
Участники праздника с большим интересом посетили фотовыставку, рассказывающую об истории Воскресной школы Прихода.
В заключение праздника всех ждал плов, приготовленный на костре и чай из настоящего самовара со сдобой благотворительно предоставленной ИП «Запорожец» и ИП «Зюркалов».