В п. Салым прихожане познакомились с инструкцией по противодействию терроризму и действиям в экстремальных ситуациях

03.01.2014|02:01

В преддверии Великого торжества — праздника Рождества Христова и в связи с повышением уровня террористической опасности в некоторых регионах России, по благословению настоятеля Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, иерея Алексия Константинова 02 января 2014 года состоялась встреча служащих храма и волонтеров с инспектором ОНД по г Пыть-Ях, Нефтеюганску и Нефтеюганскому району. Инспектор провел разъяснительную беседу-инструктаж «Правила пожарной безопасности в культовых сооружениях. Мероприятия по предупреждению пожаров во время богослужений ».
Он подчеркнул необходимость соблюдения в храмах правил пожарной безопасности, особенно во время Рождественских и Пасхальных праздников, когда в церквях собирается большое количество прихожан. Также рассказал о распространенных нарушениях, анализируя прошлогодний период, и обратил внимание присутствующих на простые правила, выполнение которых обеспечит сохранение церковного имущества и жизни людей: «..такие мероприятия осуществляются с целью предупреждения возникновения пожаров или других опасных событий, чтобы радость праздников не была омрачена неприятными ситуациями. Обращаемся ко всем с просьбой быть более бдительными и внимательными при пользовании свечами при проведении церковных служб, ведь использование открытого огня требует особой бдительности, напоминаю о своевременном обеспечении храма первичными средствами пожаротушения и проверку состояния эвакуационных выходов и исправности электросетей».
Далее был отработан на практике алгоритм действий служащих при возникновении пожара в храме. Все участники этого необходимо важного практикума с большим вниманием выполняли все указания, индивидуальные советы инспектора ОНД и настоятеля храма.
Вторую часть беседы провел настоятель храма иерей Алексий Константинов. Она была посвящена изучению инструкции по противодействию терроризму и действиям в экстремальных ситуациях для клириков, служащих и обслуживающего персонала православного Прихода храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.«К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует всегда быть настороже. Террористы стараются быть незаметными и неуязвимыми для силовых структур, спрятаться среди обычных граждан. Помочь в борьбе с террором могут только сами граждане, проявляя бдительность» — сказал в завершении своего выступления настоятель Прихода храма иерей Алексий.
Настоятель пригласил всех на панихиду по погибшим в террористических актах в городе Волгограде которая будет отслужена в храме 03 января 2014 года, по Благословению Епископа Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА.

[portfolio_slideshow]