В п. Лемпино в храме в честь святого праведного Симеона Верхотурского состоялось первое Таинство Венчания

24.08.2015|17:19

«Брак — чудо на земле. В мире, где все идет вразброд, брак — место, где два человека благодаря тому, что они друг друга полюбили, становятся едиными, место, где рознь кончается, где начинается осуществление единой жизни. И в этом самое большое чудо человеческих отношений: двое вдруг делаются одной личностью, два лица вдруг, потому что они полюбили и приняли друг друга до конца, совершенно, оказываются чем-то большим, чем двоица, чем просто два человека, — оказываются единством».

Митрополит Антоний Сурожский.

В 1997 году в п. Лемпино силами прихода и с помощью благотворителей началось строительство храма в честь святого праведного Симеона Верхотурского. Уникальное сооружение возвели умельцы, храм полностью деревянный и оформлен резьбой работы местного мастера. Лес, речка, церковь на возвышенности — всё как на иконе Сибирского святого Симеона Верхотурского, в честь которого и назван храм. Только на создание куполов у мастеров ушел год работы. Это долгий и кропотливый процесс. Для одного купола необходимо вырезать из дерева одну тысячу двести заготовок. Пока строился храм, службы в п. Лемпино проходили в старом домике одного из прихожан. Батюшка приезжал из г. Пыть-Ях и пгт.Пойковский, там и было первое венчание Сергия и Клавдии Лесютиных. В 2006 году распахнулись двери нового храма, и зазвучала молитва.

На Руси, вступая в брак, издревле сочетались в храме. Таким образом, молодожены принимали ответственность перед Богом и церковью, давая клятву не разрушать ниспосланный свыше союз.

12 августа 2015 года, в храме в честь святого праведного Симеона Верхотурского состоялось первое Таинство Венчания. Под венцы встали рабы Божии Виктор и Евгения Луческо. Первой парой, ставшей под венцы, стали не молодожены, а семейная пара, которая вместе почти уже четверть века. Долгий путь совместной жизни прошли Виктор и Евгения по пути к великому и славному рождению малой церкви — венчанной христианской пары. Решение освятить в церкви свой брак было осознанным. Неописуемая радость была в их счастливых глазах. Было радостно ощущать молитвенный дух – молилась семейная пара, за них молился батюшка, молились родственники и друзья. Чувствовалось, что свершается Таинство, и что сейчас важно вслед за батюшкой просить о даровании благодати Божией новой семье.

Штатный клирик Прихода храма Святой Троицы иерей Евгений Митряковский, совершив венчание, сердечно поздравил молодых с этим замечательным событием, произнес теплые слова напутствия, «что это важное свидетельство перед Богом, и большие обязанности супругов, а не дань современной моде. Взгляд друг на друга, как на икону Создателя, связывает мужчину и женщину гораздо сильнее обычного естественного влечения. Чтобы окончательно понять разницу между церковным браком и гражданским, следует посмотреть, каковы свойства любви, подаваемой Христом. Апостол Павел пишет: Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит (1 Кор. 13, 4-7). В христианском браке муж и жена верят, что физическая смерть не разрывает единства их любви и что, по слову святителя Иоанна Златоуста, «…в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг другом в великой радости», что бракосочетание – это одно из самых важных событий в жизни человека и пожелал им сохранить на протяжении всей жизни те лучшие чувства, которые их сближают. Если вы будете любить эту землю, уважать людей, вы будете счастливы и сами. Живите долго, счастливо и благополучно! После чего звучало «Многая лета!», заставив прослезиться не только венчающихся. В этот же день молодожены решили освятить свой новый дом.

И в добрый путь, на долгие года!