Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В п.Каркатеевы священник принял участие в родительском собрании по выбору ОРКСЭ

20.03.2023|15:55

20 марта настоятель Храма в честь Сретения Господня с.п.Каркатеевы иерей Артемий Шумбасов принял участие в родительском собрании средней общеобразовательной школы, где родители третьеклассников знакомились с комплексным учебным курсом «Основы религиозных культур и светской этики» («ОРКСЭ»).
Учителями были представлены модули, предлагаемые для изучения четвероклассниками основ православной культуры, основ мировых религиозных культур и основ светской этики.
Перед родителями выступил также о.Артемий: — В древности люди знали: «Чего не собрал ты в юности, – как же можешь приобрести в старости твоей?». Духовно-нравственная коррозия начитает поражать человека с раннего возраста. Основы православной культуры — предмет не религиозный. Речь не идет ни о преподавании «Закона Божьего», ни о приобщении к церковным службам и обрядам, Основная задача предмета — воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, любви к своему народу, к своему Отечеству, к тем духовно-нравственным достижениям, которые в течение целого тысячелетия создавал народ. Понять отечественную историю, литературу и искусство, все то, чем жили наши предки и то, что отличает современную Россию от других стран, можно только в контексте православной духовной традиции. Что главное в православной культуре? Прежде всего – христианская нравственность, способность любить Бога и ближних людей, как самих себя. Ни образование, ни слава, ни достаток сами по себе не дают человеку самодостаточность, мир в душе. Человек, сохранивший себя в праведности от юности – человек счастливый и процветающий. Исторически сложилось так, что культура нашего народа основывается на духовно-нравственных ценностях Православия. Письменность пришла к нам от святых просветителей славянских народов Кирилла и Мефодия.
Без знания своей культуры не может развиваться ни личность, ни народ, ни государство.