Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Нижневартовске встретили ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца

12.01.2024|01:13

11 января 2024 года, в храме в честь Рождества Христова города Нижневартовска митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил встречу ковчега с мощами святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца.

По прибытии ковчега было совершено славление перед мощами святого. Глава Ханты-Мансийской митрополии прочёл молитву святителю.

Святыню встречали духовенство Нижневартовского городского благочиния, глава г. Нижневартовска Кощенко Дмитрий Александрович и многочисленные верующие Нижневартовска.

Ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, который пребывает в святочные дни в Югре по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был передан Его Святейшеством в 2022-ом году в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга. При содействии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, верующие Ханты-Мансийской епархии могут приложиться к мощам святого угодника и попросить его благодатной помощи.

Владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! В эти святые дни к нам, особым образом, милостью Божией прибыл Святитель Николай частью своих мощей, для того чтобы нас поддержать, укрепить нас в вере, в наших делах.

Я считаю, что это великая милость Божия, что сегодня мы имеем такую святыню в нашей митрополии, для того, чтобы каждый из нас мог помолиться и приложиться к святителю, скорому помощнику, которого знает весь мир, и почитает его не только православный мир, во многих странах любят этого святого.

Действительно, нам Господь нам дал такую уникальную возможность и конечно же, будем молиться друг о друге, об Отечестве нашем, о нашем народе, о воинстве, которое сегодня борется с врагом рода человеческого. Искренне всем желаю, чтобы каждый из нас получил бы просимое и необходимое ходатайство святителя Николая перед Господом Богом, чтобы Божественная любовь, которая пришла с Рождением Спасителя на Землю, была бы над всеми нами. Храни всех Господь!»