logo
avatar
avatar

Исполнить Указ о традиционных ценностях можно только общими усилиями общества, власти и Церкви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Образ нашего будущего зависит и от тех, кто на передовой и от тех, кто усердно молится о победе

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Приоритет духовных ценностей над идеологией потребления - залог ценностей традиционных

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Будем преуспевать в исполнении заветов веры Православной-источника благочестия и любви

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Во Христе, как истинном Боге, каждый из нас обрел возможность собственного Воскресения

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Понуждая себя к духовному труду трезвим свою душу, дабы не пребывать в расслаблении

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Как бы мы ни молились – большой молитвой или малой, главное, чтобы были с Богом, со своими святыми покровителями

Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Меню

В Нижневартовске прошел семейный праздник, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

30.08.2014|11:09

1447
51

В воскресенье, 24 августа, в Музее истории русского быта 

г. Нижневартовска состоялся семейный праздник, посвященный 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Организаторами праздника выступили приход храма Рождества Христова
г. Нижневартовска, Региональное молодежное общественное движение «Югра молодая православная», Нижневартовский краеведческий музей им. Т.Д.Шуваева.

Гостями праздника стали прихожане храмов города, основную часть которых составляли молодые семьи с детьми, а также общественность города.

Перед началом праздника его участниками была совершена молитва, после которой перед собравшимися выступил клирик храма Рождества Христова
иерей Илия Балабонкин, рассказавший о важной роли святого в восстановлении христианской монашеской традиции и политической культуры, оказавшихся подорванными к началу XIV века. В условиях, когда христианский идеал единства был попран постоянными междоусобицами, голос церкви был
не слышен, а самого русского государства практически не существовало, юноша Варфоломей из дворянского рода удалился в непроходимые леса для того, чтобы встретиться с Богом. В постоянном духовном и физическом труде он сломил сопротивление страстей и получил от Бога благодать, благодаря которой смог уврачевать раны русского общества и, фактически, сплотил людей вокруг деятельной веры в Бога-Троицу. Неслучайно его именуют «Игуменом земли русской», а его Лавру — духовным сердцем России. Сегодня, в непростое
для страны время опыт святого, обратившегося внутрь себя в поисках Бога необычайно важен для духовного возрождения и крепости нашего общества.

После участниками движения «Югра молодая православная» была подготовлена викторина для детей и взрослых по знанию жития святого. Отвечая на вопросы, гости праздника узнали, почему преподобный Сергий является покровителем Нижневартовска, какие чудеса связаны с его именем и в каких нуждах он часто помогает людям. Также участникам было предложено восстановить житие святого по миниатюрам, изображающим тот или иной замечательный момент из него. Все участники викторины получили памятные и сладкие подарки.

После этого фольклорным ансамблем «Руны» под руководством
Анны Лазаревны Колтышевой были проведены хороводы, эстафеты и народные игры для детей. Участники были познакомлены с русской праздничной традицией, зарядившись эмоциями и новыми впечатлениями.

Участники праздника были довольны и выразили желание почаще проводить подобные мероприятия.

По итогам праздника журналистами ТРК «Югория» был снят видеосюжет для новостной рубрики канала.

Галерея