В Нижневартовске почтили память жертв политических репрессий

31.10.2015|23:22

1901

В день памяти жертв политических репрессий вспоминают о миллионах людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него.  30 октября, в храме Рождества Христова совершена панихида. Во время поминовения, на заупокойной ектенье, прозвучали особые прошения об упокоении «вождей и воинов наших, на поле брани жизнь свою положивших, от ран и глада скончавшихся, в пленении и горьких работах невинно умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильного труда скончавшихся». Панихиду совершил клирик храма Рождества Христова, священник Владимир Макаров. А в 12 часов в исторической части города, возле Школы №1, состоялось открытие памятника жертвам политических репрессий. Выступая на памятном митинге благочинный Нижневартовского благочиния, протоиерей Сергий Шевченко, сказал: «События 30-х годов XX века навсегда вошли в историю России, как одни из ее самых трагических страниц. Политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные, представители абсолютно всех религиозных конфессий. Особенно важно, чтобы молодое поколение хранило в памяти одну из величайших трагедий в истории России, помнило миллионы людей, погибших в результате террора и избежало подобных ошибок в будущем». В завершение этого скорбного и памятного дня во дворце культуры «Октябрь», прошла выставка книг, посвященная нашим соотечественникам, которые в те ужасные годы боролись за свои жизни и жизни своих близких на суровых просторах крайнего севера, а также, памятный концерт, под девизом «Украденное детство». По благословению благочинного Нижневартовского благочиния, протоиерея Сергия Шевченко, в памятных мероприятиях принял участие клирик храма Рождества Иоанна Предтечи, священник Артемий Шумбасов.