В Нефтеюганском благочинии состоялся конкурс детского творчества «Весенний вернисаж»

04.04.2017|16:36

Поздравляем победителей и участников конкурса детского творчества «Весенний вернисаж», который прошел 04 апреля 2017 года в рамках фестиваля «Пасха Красная» по Нефтеюганскому благочинию.

Учредителем конкурса является Нефтеюганское благочиние. Организатор конкурса является Отдел Традиционной православной культуры Нефтеюганского благочиния.

Целью конкурса является:

— Духовно-нравственное просвещение и воспитание детей и молодежи;

— сохранение и развитие лучших традиций национальной российской культуры;

— содействие развитию детского творчества;

— выявление талантливых и одаренных детей;

— сохранение и популяризация лучших традиций народного творчества.

Жюри конкурса в составе:

Председатель жюри:

Протоиерей Николай Матвийчук — Благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель Прихода храма Святого Духа г. Нефтеюганск.

Члены жюри:

Иерей Виктор Мурзаков — настоятель Прихода храма Святой Троицы

пгт. Пойковский.

Павлючик Марина Владимировна – педагог дополнительного образования

НРМ ДОУ Центр развития ребенка Детский сад «Родничок».

Савина Елена Николаевна – педагог – организатор МОБУ СОШ №1,

пгт. Пойковский.

Кряжева Екатерина Юрьевна – педагог дополнительного образования, Центр развития творчества детей и юношества.

Все работы участников конкурса «Весенний вернисаж» достойны победы, поэтому для жюри конкурса определить лучших было непростой задачей. В конкурсе приняли участие православные гимназии, воскресные школы, художественные школы, изостудии, общеобразовательные учреждения и отдельные лица до 17-ти лет в количестве 110 человек из них 33 — заняли призовые места.

Номинации:

• «Пасхальная композиция» — коллективные работы на пасхальную тематику;

• «Умелец» — работа, выполненная в технике росписи, выжигания и резьбы по дереву;

• «Творец» — работа, выполненная в технике аппликации, декупаж, квилинг, работа из природного материала, вязание, вышивка, бисероплетение;

• «Вдохновение» — работа, выполненная в технике графика (рисунок) на пасхальную тематику.

Критерии оценки и результаты конкурса:

• художественный уровень предоставленных работ;
  • оригинальность;
  • использование народных традиций;
  • соответствие тематике конкурса;
  • соответствие представленной работы возрасту участника.

Поздравляем победителей и всех участников конкурса! Ваши работы стали настоящим украшением выставки. От лица организаторов и посетителей выставки выражаем вам искреннюю благодарность!

24.04.2024|23:33

Мастер-класс по изготовлению веточек вербы

24.04.2024|23:29

В неделю 5-ю Великого поста состочялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. 21.04.2024 года, в неделю 5-ю Великого поста состоялось Таинство Елеосвящения в храме Святой Троицы пгт. Пойковский. Совершение таинства возглавил  настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков, ему сослужил клирик иерей Рустик Адыгезалов. Великий Пост — время духовного очищения и обновления православных людей. Церковь создает условия для успешного выполнения этой великой духовной работы. Во здравие души и тела во время Великого поста  в храме совершилось Таинство Соборования, оно проводится и над больными и над здоровыми, потому что нет людей по-настоящему здоровых и физически и духовно. Елеосвящение – одно из семи Таинств Церкви, состоящее из помазания священниками больного человека освященным елеем, с чтением Евангелия, Апостола и молитв, призывающих Божественную благодать. Молитвословия и песнопения Таинства: «услыши ны Боже…», «помилуй ны Боже…», «исцели ны Боже…», — передают сердечные чаяния каждого православного христианина, сопричастного Таинству. После седьмого помазания священник возложил Святое Евангелие поочередно на головы всех принимающих соборование. При этом священник молит Господа о прощении всех грехов соборующихся. «Сам и раба Твоего (имя), кающегося о своих согрешениих приими обычным Твоим человеколюбием, презираяй вся его прегрешения». Евангелие символизирует исцеляющую руку Самого Спасителя.

Там же:

24.04.2024|23:33