Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Нефтеюганске встретили ковчег с мощами святителя Николая Чудотворца

14.01.2024|23:43

14 января 2024 года, в храме в честь Святого Духа города Нефтеюганска, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил встречу ковчега с мощами святителя Николая, архиепископа Мир-Ликийских чудотворца.

По прибытии ковчега было совершено славление перед мощами святого. Глава Ханты-Мансийской митрополии прочёл молитву святителю.

Святыню встречали духовенство Нефтеюганского благочиния и многочисленные верующие Нефтеюганска.

Ковчег с мощами святителя и чудотворца Николая, который пребывает в святочные дни в Югре по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, был передан Его Святейшеством в 2022-ом году в Воскресенский Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга. При содействии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, верующие Ханты-Мансийской епархии могут приложиться к мощам святого угодника и попросить его благодатной помощи.

Владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, великая милость Божия, что в эти святые дни от Рождества до Богоявления святитель Николай большой частью своих мощей пребывает с нами, для того, чтобы укрепить нашу веру, поддержать нас сегодня, в это непростое время. Мы благодарим Всемилостивого Бога за безмерную Его любовь ко всем нам, ибо Рождество Христово, пришествие в мир Христа Спасителя, это есть безмерная любовь Божия к роду человеческому. Дай Бог нам не потерять, не лишиться этой любви Божественной, и конечно же, сугубая радость и сугубый праздник у нас в этом году, что Святитель Николай вместе с нами!

Мы знаем, что он великий угодник, великий чудотворец, много исцелений совершил, особенно покровительствует путешествующим, одновременно являлся во многих местах. Дай Бог, чтобы он и нас не оставлял, а являл бы нам свою святительскую помощь на нашем жизненном пути. И вот сегодня и завтра до 15:00 мощи святителя Николая будут пребывать здесь, в нашем граде Нефтеюганске.

У нас есть уникальная возможность помолиться, испросить у него помощи. И конечно же, помолиться о нашем Отечестве, чтобы он ограждал нас от враг видимых и невидимых, которые сегодня восстают на нашу святую Русь, защитил бы Наше Отечество, наше воинство поддержал, укрепил, помог и не оставил. Помолимся об этом!»