В Нефтеюганске состоялся муниципальный тур олимпиады по Основам православной культуры

18.02.2023|11:42

11.02.2023 в доме духовного общения православной общины храма Святого Духа города Нефтеюганска состоялся муниципальный тур олимпиады по Основам православной культуры среди 4-7 классов. Олимпиада проводится ежегодно при содействии Департамента образования города Нефтеюганска и местной религиозной организации православного прихода храма Святого Духа.

В олимпиаде приняли участие 9 обучающихся МБОУ «СОШ №14», МБОУ «СОШ №5» и Нефтеюганской. Перед олимпиадой в храме иконы Божией Матери Почаевская иерей Александр Сысоев провел молебен, в котором участвовал клир православной гимназии. Иерей Александр Сысоев напутствовал участников словами о важности знания истории своей Родины, которая неразрывно связана с историей Православия.

Задания олимпиады в 2022-2023 учебном году посвящены  духовному и светскому образованию XIX-XX веков, 30-летию образования Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, истории церкви и государства в 1920-е годы.

Лучший результат показала ученица 5 класса Нефтеюганской православной гимназии Буреева Анастасия, призерами стали Смагин Константин (Нефтеюганская православная гимназия), Максимова Лисавета (Нефтеюганская православная гимназия) и Шангарев Денис (МБОУ «СОШ №5») Призеры и победители муниципального  тура смогут принять участие в региональном и заключительном турах олимпиады по Основам православной культуры.