В Нефтеюганске состоялся муниципальный этап Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры

13.12.2019|11:24

13 декабря 2019 года на территории Комплекса православной общины храма Святого Духа города Нефтеюганска при содействии Департамента образования и молодежной политики города проводился муниципальный этап Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры.

48 участников 4-11 классов из 9 школ города состязались в знании истории России, темы олимпиады 2019 года интересные и разноплановые — «Эпоха Александра Невского», «Великая Победа-наследие и наследники», «Соловки — прошлое и настоящее», «Православие в Америке». Темы позволяют вникнуть в историю своей страны, лучше понять подвиг народа в годы Великой Отечественной войны, рассмотреть плоды миссии в Америке. Участники олимпиады, готовясь и решая задания, увидели связь времен в героических периодах истории России, культурные связи России с другими странами, подвиг утверждения христианской веры на русской земле.

Перед началом олимпиады, по сложившейся традиции, участников напутствовали Благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук и иерей храма Святого Духа иерей Даниил Шумбасов.

Компетентное жюри под председательством иерея Михаила Мелешкина, подвело итоги олимпиады. Лучшими в своей возрастной группе стали Попов Максим, Быкасов Иван, 9 класс, Нефтеюганская православная гимназия, Клабукова Кристина, 9 класс, МБОУ «СОШ№ 5», Зырянов Иван, 7 класс, Сайфуллина Екатерина, Зубкова Милана, 4 класс, Мелешкин Александр, 6 класс, Нефтеюганская православная гимназия, Гордеев Михаил, 5 класс, МБОУ «СОКШ№4», Степкина Мария, 4 класс, МБОУ «СОШ№ 5» . Дипломанты примут участие в региональном этапе олимпиады.