Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю Всех святых митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Божественную литургию в академическом храме Санкт-Петербургской духовной академии

20.06.2022|09:35

19 июня 2022 года, в Неделю Всех святых, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию совершили два архиерея: управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел и ректор Санкт-Петербургской Духовной Академии епископ Петергофский Силуан. За богослужением владыка Павел совершил хиротессию во чтеца студента 4 курса бакалавриата Дмитрия Кахилига, а также рукоположил во священники иеродиакона Иоанна (Гондаяо).

Архиереям сослужили: архимандрит Августин (Никитин), протоиерей Григорий Смирнов, исполняющий обязанности начальника подворья Валаамского монастыря в Санкт-Петербурге игумен Иосиф (Крюков), секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичёв), иеромонахи Геннадий (Поляков) и Варфоломей (Магницкий), священник Глеб Санюк, иеромонах Алексий (Дурнев), священник Сергей Шкотов и иеромонах Иоанн (Гондаяо), протодиакон Кирилл Журавлёв, иеродиакон Кирилл (Ситумеанг), диаконы Алексей Шкотов и Илья Ярцев.

После чтения Евангелия проповедь произнёс священник Глеб Санюк. Он напомнил собравшимся о том, что за понятием святости лежит стремление общаться с Богом, которое должно быть актуальным и необходимым для каждого верующего человека.

За богослужением пели три хора Духовной Академии: мужской — под управлением чтеца Петра Белокрылова, смешанный — под руководством Р. Г. Гундяевой и женский — под управлением Елены Малых.

Проповедь после запричастного стиха произнёс студент I курса магистратуры Вячеслав Цветков.

Завершая богослужение, духовенство совершило славление перед Царскосельской иконой Божией Матери «Знамение».

Вслед за этим ректор Академии обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поблагодарил Его Высокопреосвященство митрополита Павла за совместное богослужение и выразил надежду, что владыка Павел и впредь будет частым гостем Духовной школы:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, архипастырь Ханты-Мансийский и Сургутский, и архипастырь Филиппинских островов и Вьетнама, дорогие отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником воскресного дня и с памятью всех святых! Это день, когда каждый из нас особо торжествует день своего ангела. Этот праздник особый, он заставляет нас вспомнить бесчисленное количество святых мужей и жён, которые трудились на различных поприщах. Мы чествуем святых апостолов, и святых мучеников, святителей и преподобных, праведных и юродивых, и нет им числа, они, как звёзды, украшают небосвод церковный, и мы взираем на них, и возносимся от праха и тлена этой греховной жизни. Каждый из нас также получил особое призвание — возвышаться всегда от греха, быть святым — это призвание каждого христианина.

Сегодняшний день особый не только потому, что мы празднуем день нашего ангела. Сегодня нас посетил ангел Ханты-Мансийской и Филиппинской Церкви, наш замечательный выпускник, несущий несколько подвигов, которые редко соединяются в жизни архиерея. Владыка Павел несёт подвиг не только святительства, административных трудов и послушания священноначалию. Владыка Павел несёт труды самого настоящего апостольства: под его омофором сейчас созидается Церковь Филиппинская, и мы особо радуемся, что плод сей — митрополит Ханты-Мансийский и Филиппинский — созрел на древе Санкт-Петербургских Духовных школ. Для нас сегодня особая радость в том, что владыка совершил рукоположение нового клирика, нового священника Филиппинской и Вьетнамской епархии — иеромонаха Иоанна (Гондаяо). Конечно мы не должны никаким образом разделять на народы Церковь Христову, ибо, Сам Он Своими пречистыми устами сказал, что нет никого кроме братьев, а апостол вторит Ему, что нет уже ни эллина, ни иудея, но все мы едины во Христе (Гал 3:28). Но есть некая особая связь между архипастырем, и тем, кого он возводит в священные чины, и для нас очень важно было, чтобы клирик Филиппинской епархии именно от вас, дорогой владыка, воспринял дары Святого Духа, которые укрепят его и наставят на его священническом поприще. Мы рады также тому, что была совершена сегодня хиротессия — посвящение во чтецы одного из будущих клириков Филиппинско-Вьетнамской епархии, чтеца Димитрия. Просим, дорогой владыка, и впредь не забывать эти стены и посещать их для доставления всем нам особой радости — видеть Вас сослужащим перед Престолом в этом святом алтаре».

На память о совместном богослужении епископ Силуан подарил митрополиту Павлу икону небесного покровителя Духовной школы апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В ответном слове управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией поблагодарил ректора Академии за возможность вспомнить студенческие годы — помолиться в храме своей alma mater:

«Ваше Преосвященство, дорогие преподаватели и учащиеся, мне очень приятно быть в родной школе: не только посещать её, но и вместе сослужить всем вам, разделить радость самой главной службы — Божественной литургии. Благодарю Вас, дорогой владыка Силуан, за эту возможность и прошу Ваших молитв. Конечно, сложно совмещать мою деятельность — крайний север и крайний юг, но милостью Божьей всё получается. Я сегодня рад встретиться со студентами из Филиппин — здесь их учится восемь. Надеюсь, что они благополучно закончат обучение и станут истинными пастырями нашей Святой Церкви».

Пресс-служба СПбДА