Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

07.07.2024|22:23

7 июля 2024 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших, в день рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Сергий Басакин, иерей Евгений Кизин, духовенство города. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

В храме присутствовал депутат Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Фоменко Владислав Владимирович.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

За Литургией митрополит Павел рукоположил иподиакона Тихона Морозан во диакона.

В завершение было совершено славление Иоанну Предтече и всем святым, в земле Русской просиявшим.

Митрополит Павел обратился к верующим со словом:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с величайшим праздником, конечно же, с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

В этот день мы отмечаем память Великого Угодника, Крестителя Спасова Иоанна, его Рождество! И этот храм посвящён этому Великому пророку! Великий пророк, больший среди святых всех, ибо Господь благословил ему совершить крещение нашего Спасителя. Вспомним, он говорил, что недостоин даже расстегнуть ремень сапога Его. Говорил: «Господи, ну кто же должен крестить, я ли тебя или Ты меня?» А Господь говорит: «Мы должны исполнить правду Божию».

Я от сердца, от души поздравляю с праздником Рождества Великого Пророка и хотел бы отметить то, что мы даже не ценим то, что мы имеем. В каком плане? Вот какой храм имеет мощи пророка, Предтечи и Крестителя Спасова Иоанна? Единственный — здесь, в Нижневартовске. Чтим мы его? Прибегаем к нему часто или нет? Пусть этот вопрос каждый из нас задаст себе!

А мы имеем эту святыню! И хватит пальцев одной руки, чтобы сосчитать храмы в России, где есть такие мощи. Поэтому будем ценить, будем прибегать к нему, Великому угоднику, почитать его, и просить, чтобы не оставил Отечества нашего сегодня, в эти сложные времена, в которые мы живём.

Помоги нам Господи, помогите нам святые. Наши святые, в земле Русской просиявшие, память которых мы тоже отмечаем сегодня, молите Бога о нас и не оставьте своим предстательством! Конечно, хотелось поздравить настоятеля, клириков, всех прихожан и горожан, потому что находятся все под покровом Великого Пророка Божьего и Крестителя Спасова Иоанна! Пусть он пребывает вместе с нами, помогает нам идти по жизненному пути! Храни всех Господь, с праздником!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.

По окончании богослужения на территории храма в честь Рождества Иоанна Предтечи состоялись праздничные мероприятия, посвященные престольному празднику храма, а также празднование Дня семьи, любви и верности.