В Неделю ваий митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

25.04.2021|14:22

25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были возглашены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

После литургии митрополит Павел совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, от сердца, от души всех поздравляю с праздником входа Господня в Иерусалим! Окончилась Четыредесятница Великого поста, и мы с вами вступаем в Страстную седмицу, когда мы будем вспоминать предание Господа Нашего Иисуса Христа, распятие, смерть, и конечно же, славное Его Воскресение.

Сегодня мы с вами слышали евангельское повествование, как Господь всходил в Иерусалим, и все в один голос приветствовали Его: «Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне!» Отдавали всяческие почести, постилая одежды свои под ноги, ветви ваий, приветствуя и торжествуя. Но не прошло и трёх дней, как Его предают. Ждали царя-завоевателя, победителя, земного, но не небесного. А пришёл победитель жизни над смертью, Рая над Адом. Вот какая победа ожидалась.
Но человек понял это по-земному, но не понял по-божественному и духовному. И это событие предзнаменует события Страстной Седмицы. Наша земная задача — совершить победу над своими грехами, дабы унаследовать то, что Господь уготовал каждому из нас.

Всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, радуется сердце и душа, что сегодня наш храм наполнился народом. Хотел бы сегодня поздравить выпускников с окончанием курсов регентов- псаломщиков, которые состоялись впервые в нашей епархии, пожелать им крепости сил, кто-то может быть станет регентом, кто-то уставщиком, кто-то чтецом, прославляя Господа. Самое главное- вы изучили устав, изучили Священное писание, вы приблизились к Богу на несколько ступенек. Храни всех Господь, ещё раз поздравляю всех с праздником входа Господня в Иерусалим, желаю провести предстоящую Страстную Седмицу в трезвении душевном, дабы достойно встретить праздник Светлого Христова Воскресения!»