В Неделю Торжества Православия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

13.03.2022|17:47

13 марта 2022 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Алексей Полянцев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании Литургии владыка совершил чин Торжества Православия.

Затем митрополит Павел обратился к верующим:

«Дорогие  братья  и  сёстры, позвольте всех от сердца от души, поблагодарить за общие молитвы и поздравить с  праздником  Воскресения  Господа  нашего Иисуса Христа! Это воскресение именуется Торжеством Православия. В чём же это наше торжество? Если  взглянуть  на  историю  нашей церкви, то сколько  наше  православие  претерпело гонений, страданий, уничижений!
И казалось бы торжествовать нет повода, но я хотел бы отметить, что православные люди, рассеянные по всей земле, сохранили истинную веру и наше уникальное богослужение, через которое мы с вами соединяемся с Богом. Само  Торжество  Православия  было  установлено  по  частному  случаю  борьбы с иконоборчеством. Православные  отстояли  право поклоняться образам Спасителя  нашего,  Божией  матери  и  святых  угодников, и недаром  наши  преподобные  богоносные отцы говорили: «Видел сегодня  брата —  значит  видел Господа»,  а  почему?  Да  потому,  что  каждый  человек  носит  образ  Божий, и ты  любого  человека  встретил,  значит встретил  Бога.  Вот  как  свято  и  бережно  относились  друг  к  другу,  как  к образу  Божию.  И  преподобные  отцы учат нас  относиться  друг ко другу с любовью, как к образу  Божию.
А насколько каждый из нас уподобляется образу Божию в земной жизни, насколько исполняет заповеди Божии, каждый знает сам. Помоги нам Господи, научиться любить друг друга и видеть в ближнем образ Божий.
Торжество православия в том, что наши предки сохранили веру и сохранили её неизменной. Наша православная вера — глубочайшая Божественная сокровищница, ни с чем не сравнимая. Мы, как и наши предки, должны сохранить нашу веру, наше уникальное богослужение, чтобы наши дети, внуки правнуки обладали ей и не посмели ни убавить ни прибавить. Будем хранить и беречь, учить наших детей и внуков, чтобы наша православная вера была фундаментом нашей жизни. Как учат наши святые отцы, центром жизни христианина должна быть Божественная литургия- соединение с Богом. Помоги нам, Господи! Всех благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником Торжества Православия, укрепи нас Господь в вере, дай силы пройти поприще Великого Поста с пользой! Храни всех Господь!»