Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю Торжества Православия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.03.2023|15:01

5 марта 2023 года в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию святителя Василия Великого в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании Литургии владыка совершил чин Торжества Православия.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца от души, поздравить всех с праздником Воскресения, которое именуется Торжеством Православия! Если посмотреть на историю Церкви, то она всегда претерпевала страдания и гонения с самых первых веков христианства до времён советского периода. Казалось бы, о чём торжествовать церкви, если она всегда была преследуемой, за неё распинали и расстреливали, уничтожали и травили. Я хотел бы отметить Торжество Православия в двух вещах: это то, что Господь наш Иисус Христос был не побеждён грехом, также, как и многие святые наши, на которых мы равняемся и которым мы молимся, и конечно же ещё великая ценность в том, что сохранилось до нас с вами прекрасное, умилительное, молитвенное, сердечное наше богослужение. И даже когда особо была гонима церковь, она сохранила своё прекраснейшее богослужение, которым мы с вами питаемся, живём, дышим. Мы знаем, что в 1054 году католическая церковь ушла в раскол и многие затем появились секты которые отошли от истинной веры, от этого богослужения, которое наша православная кафолическая церковь хранит по сегодняшний день.

Но Торжество Православия Церковь сохранила до сегодняшнего дня, мы торжествуем сегодня, внимая словам Господа: «Церковь, которую созижду, врата Адовы не одолеют!» И слава Богу, до сегодняшнего дня не одолели, ибо сам Господь хранит нашу церковь по нашим молитвам, по предстательству сонма святых, которые пострадали за веру Христову. Не могу не упомянуть о том, что и здесь, в нашем граде, многие претерпели и жизни лишены были. И к сожалению, знака даже нет на этом месте.

Но нашу веру, отмечая сегодня Торжество Православия, мы будет хранить, как Господь говорил, «как зеницу ока», и будем передавать из поколения в поколение, детям и внукам. Сохраним веру твердую, крепкую, сильную, и жизнь будет на земле. Всех вас мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть Всемилостивый Господь и Царица Небесная помогают нам хранить православную веру, нашу великую сокровищницу, которую мы имеем с вами сегодня! Желаю крепости сил, милости и помощи Божией в прохождении Великой Четыредесятницы. Чтобы каждый из нас, проходя проходя это поприще сорокадневного поста, совершил бы подвиг покаяния, осознал свои неправильные действия и исправился. Помоги нам, Господи!»