Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю Торжества Православия митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил Крест для установки на храме в с. Елизарово

20.03.2016|14:23

20 марта 2016 года, в Неделю Торжества Православия Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил Крест, который будет доставлен в село Елизарово и установлен на местном храме участниками 2-го этапа лыжной краеведческой экспедиции «Возрождение». Экспедиция будет проходить по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

Она организована Духовно-просветительским центром при тесном сотрудничестве с Православной гимназией. Большую помощь в организации и проведении экспедиции оказывает Администрация Ханты-Мансийского района, благодаря которой устроена встреча участников экспедиции в населенных пунктах, ночевка и питание. Участников экспедиции будет сопровождать егерская служба «Эметуй», руководимая Петром Николаевичем Захаровым.

Экспедиционная группа состоит из 18 человек, из них — 2 второкласника, два — студента, 9 — школьников, 8 — гимназистов, 1 — ученик 1-й школы, а также взрослые добровольцы из родителей и педагогов. Старший группы и руководитель экспедиции — Акимов Вадим.

Экспедиция пройдет по маршруту: Ханты-Мансийск-Луговской-Елизарово. Дистанция: 80 км. После двухдневного лыжного перехода с ночевкой в поле планируется переночевать в Луговском, посетить там храм и встретиться с местными детьми. Затем планируется трехдневный переход до Елизарово с двумя ночевками в поле. На протяжении всего маршрута участники будут нести Крест, сделанный руками учеников православной гимназии. Крест планируется установить на храме в с. Елазарово, который был построен в 1894 г. и сохранился до нашего времени. Также на храме планируется установить табличку Охраны памятников культурного наследния Югры. На табличке будет указано, что Елизаровский храм включен в перечень объектов культурного наследия Югры и охраняется законом.