Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю сыропустную митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

17.03.2024|15:30

17 марта 2024 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания, прощеное воскресенье, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души всех вас поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Это воскресенье именуется Прощённым, Святая церковь готовит всех нас, чтобы мы простили прегрешения друг другу, об этом и в Евангельском повествовании говорилось сегодня: простим, и нам Господь простит, не простим прегрешения других, и нам Господь не простит. И конечно же, для того чтобы простить, нужно осознать свои грехи в первую очередь, увидеть их. Без осознания грехов и каяться нам будет не в чем,

если мы не осознаем что плохо, а что хорошо, если не научимся отличать добро от зла.

Великая четыредесятница, в которую мы с вами вступаем с завтрашнего дня, будет каждый день напоминать нам своими богослужениями и молитвами о том, что наступил сорокадневный пост в подражание поста нашего Спасителя перед Его страданиями. А Он пострадал за каждого из нас, чтобы дать нам возможность избавления от грехов, и таким образом приблизиться к Богу, обожиться, как сказано в Священном Писании.

Но сложно и почти невозможно молиться за врагов наших, прощать им все нанесённые обиды. Хорошо и легко молиться за тех, кто тебя любит и тебя уважает, кого ты уважаешь, а вот молиться за врага — здесь нам никакие даже заповеди Божии не могут вложить в наше сердце, в нашу душу такое, что позволило бы изъять эту обиду глубинную, которая сидит внутри и мы от неё избавиться не можем. И вот Господь даёт нам такую трудную задачу: просить обидчика. Вот тогда будет с нашей стороны правильный поступок.

Помоги нам, Господи, не оставь и вразуми. Каждый день в молитве «Отче наш» мы просим: «и остави нам долги наша, как и мы оставляем должником нашим», но если мы не оставляем должникам нашим, то и нам не прощается. Будем помнить об этом и стараться пройти эту четыредесятницу с пользой, чтобы научились мы прощать обидчиков, и конечно же, осознали и увидели свои грехи.

Апостол Павел говорит, что мы ограничиваемся в еде, чтобы мы не забыли, что идёт пост, ибо еда — это лишь напоминание о посте, а не суть его.

Благодарю ещё раз всех вас, мои дорогие, за общие молитвы, сегодня в 17:00 мы совершим вечерню с чином прощения, попросим друг у друга прощения, потому что мы одна большая семья, испросим у Господа прощения, чтобы Он простил нас, благословил и не оставил!»