Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

06.03.2022|14:38

6 марта 2022 года, в Неделю сыропустную, воспоминание Адамова изгнания (Прощеное воскресенье), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине и об избавлении от коронавирусной инфекции.
После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.
По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:
«Дорогие братья и сестры, позвольте всех поздравить с праздником воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Это воскресение называется прощённым, мы с вами вступаем в Великий Пост и в этот день Святая Церковь приглашает своих чад задуматься о своих грехах, о наших неприязнях друг к другу, и благословляет и просит своих чад простить прегрешения друг другу. Иногда в жизни мы уподобляемся нехристианским чувствам, но Господь прощает всякий грех, если он будет осознан, увиден духовными очами, душой, сердцем. А для того, чтобы увидеть, нужно заглянуть в свою душу и сердце и посмотреть, что там творится, в мире ли живу со своими близкими, соседями и коллегами. Каждый из нас должен начать с себя, навести порядок в своей душе, в своём доме. Но человек склонен видеть то, что вокруг, чем обращаться внутрь себя, в свою душу. И вот сегодня, когда мы вступаем в Великий Пост, хотелось бы чтобы наши помыслы и дела соответствовали и были связаны с волей Божией и Заповедями Божьими. Это непростая задача, она всегда стоит перед нами, мы всегда должны помнить об этом и заниматься своей душой. Как никогда важно, в это непростое, сложное время, найти в себе силы не только самому покаяться, но и других привести к покаянию. Пусть всемилостивый Господь откроет наши души, сердца, чтобы наше внутреннее состояние обрело бы покаянное чувство, о котором говорил Иоанн Креститель: «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное.
Апостол Павел говорит, что физический пост- только напоминание о нём, но не сам пост. Невкушение скоромной пищи- не пост, а диета. А чтобы никого не обидеть, не оскорбить, дать нуждающемуся милостыню- здесь пост, в добрых делах. И конечно, чтобы мы своим физическим естеством не растлевались, не увеселялись ненужным.
Хотел бы сегодня сказать о том, что организован сбор средств для тех, кто ушёл от военных действий и остался без еды и крова. Наши братья сегодня пребывают в сложных условиях, поэтому мы, как братья и сёстры, как христиане одной церкви, делаем сбор пожертвований, для того, чтобы оказать помощь нуждающимся. По силе и возможности пожертвуем, что можно! И конечно, хотел бы призвать всех к молитве, будем молиться и просить Всемилостивого Господа и Матерь Божию, чтобы наступил мир в наших пределах, в пределах исконной Руси. Как чада Церкви, мы должны усилить наши молитвы, будем возносить их и надеяться, что милость Божия и Царицы Небесной будут с нами. Храни вас всех Господь!

Хотел бы особо сегодня отметить нашу самую старейшую прихожанку нашего собора, как мы её зовём: «Бабушка Люба», ей исполнилось 90 лет. Она из тех, которых сослали сюда в 30-е годы еще ребенком, с родителями, но ни суровый край, ни тяжёлая жизнь её не сломила, ибо она с Богом. Пусть Господь хранит Вас в здравии и долгоденствии на многая и благая лета!»