Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю перед Рождеством Христовым митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска

01.01.2017|15:40

1 января 2017 года, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города.

После Литургии было совершено молебное пение на новый год.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и поздравил с воскресным днем. «В этот день мы благодарим Господа за все Его бесчисленные благодеяния, которые Он ниспослал нам в ушедшем году, испрашиваем благословение Божие на труды в предстоящем новом году, чтобы он был летом благости Господней. Благо нам будем, когда мы будем жить с Богом. Жить с Богом значит исполнять Его святые заповеди, во всяком случае стараться это делать. Пусть не все у нас получается, но когда мы стараемся жить по заповедям Божиим, тогда милость Его сопутствует и содействует нам.

Если бы все люди исполняли заповеди Господни, тогда был бы рай на земле. Какая бы жизнь была! Не было бы убийств, войн, воровства, обмана, не было бы зла на свете. Все это происходит от грехов человеческих. Своими грехами мы сами отравляем, разрушаем свою жизнь.

Большая часть наших сограждан сегодня причисляет себя к православной вере, но не живут по православным законам. В этом и состоит главная беда нашего общества, нашего земного Отечества. Только 3-5 % наших соотечественников являются воцерковленными людьми, то есть теми, кто старается жить по заповедям Божиим.

Конечно, Господь милостив, Он держит мир, сохраняет нам жизнь по молитвам немногих праведников, дает нам время на покаяние. В Священном Писании Он говорит о том, что ради даже одного праведника сохраняется жизнь целого города. Мы должны исправляться, должны каяться, менять свою жизнь, сообразуясь с Евангелием. Без этого мы не будем получать просимое в наших молитвах, самое главное, не наследуем спасение.

Господь хочет, чтобы ни один человек не погиб, чтобы все спаслись. Он ждет обращения и покаяния каждого. Призывает к Себе, подчас через различные трагические события и испытания. По делам нашим, чего мы часто не понимаем и не принимаем.

Мы же продолжаем надеяться на милость Божию, молимся о мире, радости, любви и всех прочих дарах Божиих. Дай Бог всем нам крепости духовных и физических сил, здравия и долгоденствия, всего того, что желает человек на земле. Главное, чтобы мы помнили нашего Господа и Спасителя Иисуса Христа. Он — единственный Источник жизни и благости. Без Него не может быть ничего доброго.

Будем же в новом гражданском году творить добрые дела в Господе нашем, чтобы Он ниспосылал нам Свою благодать. Храни всех, Господь. С праздником. Аминь».