Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю о мытаре и фарисее, собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск

05.02.2017|13:40

5 февраля 2017 года в Неделю о мытаре и фарисее, собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийск.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора, иерей Нагорный Сергий; эконом епархии, иерей Петюр Александр; иеромонах Мисник Аристарх, иерей Белянин Григорий, иерей Фомин Вячеслав, иерей Барыкин Сергий, диакон Логвин Игорь.

После Литургии духовенством была совершена заупокойная лития по убиенным в годы гонений на Церковь Христову и славление святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Вечная память и Царствие Небесное всем, за веру Христову пострадавшим! Сегодня святая Церковь вспоминает всех пострадавших за веру Христову. Никто не может сказать сколько пострадало людей, но точно — огромное количество ни десятки, ни сотни, а тысячи и миллионы. Наверное, наша земля стоит на крови мучеников, и наша церковь сегодня вспоминает своих сыновей и дочерей, которые за имя Божие приняли мученическую кончину. И мы сегодня с вами прославляем всех святых церкви русской, обращаем свои молитвенные взоры к их предстательству пред Богом за весь наш народ, за наше Отечество. Надеясь и прося Бога о том, чтобы время такое никогда не повторилось, мы знаем, что нет ни одной семьи, которой бы ни коснулось то тяжкое и страшное бремя, особенно здесь, в Ханты-Мансийске. Мы знаем, что в центре нашего города , на месте концертного комплекса «Югра-классик», проводились массовые расстрелы, и среди убиенных были и пострадавшие за Веру-более 700 человек. И так по всей земле русской казнили тогда людей за веру Христову. Задумаемся, а сможем ли мы сегодня стать пред лицом смерти за веру Христову? Готов ли к этому наш народ? Предки же наши стояли в крепости веры, и сегодня вся русская земля держится предстательством новомучеников и исповедников церкви русской, ибо они омыли её кровью, чтобы мы с вами сегодня жили и молились. Дай Бог, чтобы мы сегодняшние наши молитвы Господь услышал, и через предстательство новомучеников наши души спаслись и молитвы эти дошли бы до будущих поколений!»