Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

27.02.2022|17:36

27 февраля 2022 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о мире на Украине и об избавлении от коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине и во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В это воскресение по благословению Его Святейшества, Святейшего Патриарха Кирилла мы с вами совершим заупокойное богослужение, которое связано с тем, что этот год открывает 100 -летие со дня особых гонений на Русскую Православную Церковь и изъятия церковных ценностей.Мы все прекрасно знаем и понимаем, что в те годы шли расстрелы, убивали тех, кто противостоял изъятию церковных ценностей. В нашем округе было 48 церквей, 4 часовни и 1 мужской монастырь. Все имущество было изъято, храмы ограблены.Сбрасывались купола, отбиралась утварь. Евангелие, митры. Это была война против церкви. Прошло 100 лет с того момента и сегодня как никогда, мы вспоминаем эти события. Вознесём свои молитвы о всех невинно убиенных, пострадавшим в годы репрессий!»