Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю мясопустную митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

10.03.2024|13:35

10 марта 2024 года, в Неделю мясопустную, о Страшном Суде, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца от души поблагодарить всех за общие молитвы! Мы все с вами прекрасно знаем, что нет большей славы, как прославлять своего Небесного Творца всем вместе. В эти особые дни мы стоим в преддверии Великого поста, и это Воскресение именуется Неделей мясопустной, в напоминание нам о том, что сегодня заговенье на мясные продукты, а далее уже будет масленица и конечно же, с восемнадцатого марта мы вступаем в Великий пост.

Сегодняшнее евангельское повествование напоминает нам об этом, ещё именуют эту седмицу — неделя о страшном суде. Почему такое название?

Да Святая Церковь напоминает нам, что будет второе пришествие Христа и каждый осудится по делам нашим. Какие признаки будут второго пришествия? Сказано, что будет войны, моры повсеместно, и не наблюдаем ли мы этого сейчас? И пандемия и войны идут во многих местах, а это говорит о том, что в последнее время живём.

Да, мы не знаем этого точно, у Бога один день может быть как тысяча лет, но признаки таковы, о которых говорится именно так. А причина всему этому — оскудение любви между людьми.

Ушла любовь Божия, любовь христианская, но как к образу и подобию Божию мы должны относиться к каждому человеку, который нас встречает на жизненном пути. И через это оскудение любви потерян страх, что мы можем оскорбить образ и подобие Божие и нанести вред тому или иному человеку, испортить его жизнь.

Дай Бог, чтобы мы научились Великим постом осознать это всё и приобрести ту христианскую любовь, которая должна быть. Это основа основ, и мы знаем что, если будет Любовь между нами да тогда и Господь признает нас. И как важно сохранить, возродить в себе христианскую любовь, чтобы и мир дальше существовал и нам всем благо было. Остальное всё приложением является, и хотел бы, чтобы каждый из нас сегодня в своих сердцах, в душах поставил бы себе задачу: обрести эту христианскую любовь, которая бы окружала наши малые семьи, и конечно же, большую семью — братскую нашу, ибо у нас один Господь, один Отец.

Мы вступаем в святую четыредесятницу, чтобы осознать, пропустить через себя свои действия, свою жизнь, и найти в себе силы побороть ту злобу и ненависть, которую мы иногда испытываем в своей жизни друг ко другу.

Помоги нам Господи, благодарю ещё раз всех вас, мои дорогие, за общие молитвы, поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и желаю всем нам обрести важный и необходимый фундамент нашей жизни — любовь христианскую! Храни Господь всех вас!»