В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе Ханты-Мансийска

21.08.2016|04:35

21 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Свято-Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Сергий Нагорный, иерей Димитрий Губанищев, иерей Вячеслав Фомин, иеромонах Аристарх (Мисник), диакон Игорь Логвин, диакон Сергий Барыкин.

В конце Богослужения Его Высокопреосвященство поблагодарил всех присутствующих за общие молитвы и обратился со словами проповеди.

«Возлюбленные о Христе отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с Воскресением Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

На прошлой неделе Господь сподобил меня побывать на Святой Горе Афон и привести оттуда в нашу митрополию очередную святыню — написанную афонскими монахами икону «Всецарица» для нашего строящегося храма в честь этой иконы. Этот святой образ сейчас пребывает в Преображенском соборе г. Сургута. По завершении строительства храма при областной онкобольнице икона будет передана туда, где и будет постоянно находиться.

Икона эта была передана нам в память о тысячелетии пребывания русского монашества на Афоне, которое мы отмечаем в этом году; передана, чтобы мы с вами могли помолиться перед святым ликом Матери Божией и попросить у нее исцеления от тяжких недугов.

Надеюсь, что мы привезем этот образ в середине сентября в наш собор, чтобы все жители Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района могли приложиться к этой святыне.

Также к нам должна прибыть еще одна святыня с Афона — список Иверской иконы Божией Матери. Мы планируем, что это произойдет в октябре. Тогда же мы намереваемся совершить великое освящение храма святителя Димитрия Ростовского подворья мужского монастыря, которое находиться недалеко за г. Ханты-Мансийском. Для утверждения и укрепления братии будущего монастыря и пребудет Иверский образ Пресвятой Богородицы.

Все это свидетельствует о неизреченной милости Божией к нам грешным. Господь ниспосылает святыни на наш сибирский край. Их становиться все больше и больше для распространения и утверждения православной веры. Возблагодарим за это Господа! Надеюсь, что эти святыни будут менять нашу жизнь, вдохновлять нас на добрые дела.  Помоги нам в этом, Господи. Аминь».

После Службы владыка Павел также благословил участников шестидневногор крестного хода по р. Иртыш православной миссионерской туристической экспедиции «Возрождение». Крестный ход пройдет с участием священника по маршруту: п. Горноправдинск — п. Сибирский — г. Ханты-Мансийск.