В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

22.08.2021|12:29

22 августа 2020 года, в  Неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! В эти особые дни Успенского поста, мы поём тропарь Божией Матери, её Успению: «В Рождестве девство сохранила еси, во Успении мира не оставила еси, Богородице»! Проходя эти дни невольно вспоминаешь земную жизнь Божией Матери и её восхождение на небо, так называемое Успение. Матерь Божия знала, когда она покинет этот мир, и обещала во Успении не оставить мира, в первую очередь тех, которые были тогда с ней, они были свидетелями этого события, и в этом тропаре- особый смысл. Он написан из жизни и слов Божией Матери, это её обещание. Если мы посмотрим на церковную историю, на историю явления Богородицы, на то, в скольких местах она являлась, то и найдём подтверждение тому, что она не оставила мира сего во Успении.

Множество икон Божией Матери явлено миру, и самое большое количество их — на земле исторической Руси. Недаром святые отцы говорят, что Царица Небесная избрала своим уделом нашу Русь, и разве это не радостно и трепетно для нас, что она имеет попечение о нашей Руси? Она — наша мать, являлась и продолжает являться и оберегать нашу землю. Многие существуют примеры, когда Богородица в самые трудные времена военного лихолетья защищала нашу страну.

Мы благодарим её сегодня, просим и молим «Не оставь нас, Царица Неба и Земли! Защити от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни»!

Пусть она будет покровительницей, путеводительницей и защитницей! В эти светлые особые дни Успенского поста, почитания её Божественного Успения, мы должны погрузиться в смысл этого события.

Благодарю всех за общие молитвы, поздравляю с праздником, и желаю чтобы мы встряхнули свою душу, взглянули на себя, попросили о помощи Царицу Небесную. Храни вас всех Господь по молитвам и предстательству Пресвятой Богородицы»!